Россия и Эстония договорились об условиях промысла в Чудском озере в осенне-зимний период

Россия и Эстония договорились об условиях промысла в Чудском озере в осенне-зимний период

Накануне руководителями делегаций Российской Федерации и Эстонской Республики был подписан протокол консультаций, состоявшихся 20 и 27 сентября в формате видеоконференцсвязи в рамках 46-й сессии Межправительственной комиссии по рыболовству в Чудском, Теплом и Псковском озерах.

Российскую делегацию возглавлял представитель Российской Федерации в Комиссии, начальник Управления организации рыболовства Федерального агентства по рыболовству Андрей Космин, эстонскую – вице-канцлер Министерства окружающей среды Эстонской Республики Марку Ламп. В состав нашей делегации вошли представители центрального аппарата Росрыболовства, Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, Администрации Псковской области, ФГБНУ ВНИРО, а также Ассоциации «Псковских рыбопромышленников».

В ходе консультаций представители делегаций обсудили состояние запасов водных биоресурсов Чудского озера, в частности популяции судака, а также дополнительные меры контроля и регулирования промысла в осенне-зимний период 2021 года в его акватории.

Стороны договорились об установлении допустимого шага ячеи в кутках механизированных мутников и закидных (обкидных) неводов, а также осуществлении уполномоченными органами совместного контроля, учета и обмена информацией о ходе промысла.

Для достижения договоренностей, в том числе по установлению минимального размера ячеи при промысле механизированными мутниками в Чудском озере, потребовались дополнительные научные исследования, проведенные в конце лета – начале сентября 2021 года российскими и эстонскими учеными, на основе решений 46 сессии Комиссии, состоявшейся в ноябре 2020 года.

С учетом результатов этих исследований, а также на основе рекомендаций ученых и специалистов, Сторонам удалось достичь взаимоприемлемых договоренностей, которые позволят российским рыбакам вести эффективный промысел, в том числе окуня, в российской части акватории Чудского озера в осенне-зимний период 2021 года. 

Согласно протоколу, установлены сроки промысла на Чудском озере механизированными мутниками с ячеей в кутках 30-44 мм – с 1 по 31 октября с общим количеством выходов мутников не более 200 для каждой из сторон, а также с ячеей в кутках не менее 45 мм – в осенне-зимний период 2021 года до освоения национальных квот. При этом эстонские рыбаки при промысле в осенний период 2021 года мехмутниками в своей акватории Чудского озера будут использовать ячею в кутках не менее 55 мм.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства