Отечественные рыбоводы обсудили новые технологии в области форелеводства

Отечественные рыбоводы обсудили новые технологии в области форелеводства

В Белгороде состоялась 5-я Всероссийская научно-практическая конференция «Российское форелеводство». В ней приняли участие представители российских и зарубежных предприятий, специализирующихся на товарном рыбоводстве, производстве рыбных кормов и оборудования, научно-исследовательских организаций в области санитарии и энергетики.

Участники конференции обсудили проблемы и точки роста российского форелеводства в контексте реализации Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса РФ на период до 2030 года, в том числе условия для реализации инвестиционных проектов разных масштабов. Большое внимание уделено вопросу наращивания производственных мощностей отечественных комбикормовых заводов и совершенствованию рецептур кормов.

О ходе реализации ряда крупных инвестпроектов, которые реализуются в рамках комплексного проекта «Лососеводство» и основаны на последних мировых достижениях в области УЗВ-технологий, рассказал исполнительный директор Национальной ассоциаций предприятий индустриальной аквакультуры Владимир Мазанов, отметив конструктивную позицию Росрыболовства в вопросах поддержки данных проектов.

В рамках конференции участники посетили предприятия по производству рыбных кормов, премиксов и оборудования для рыбоводческих комплексов с УЗВ-технологиями.

Обмен информацией о новых технологических решениях, производстве новых видов кормов для выращивания рыбы в УЗВ, а также о роли отраслевых объединений в вопросах развития сектора и совершенствования нормативно-правовой базы направлен на повышение эффективности в производстве конкурентоспособной продукциии, отвечающей высоким требованиям мировых стандартов.

Справочно: Объем производства продукции товарной аквакультуры в России в первом полугодии 2021 года вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 211 тыс. тонн. В том числе объём выращивания форели увеличился на 6,5% – до 30 тыс. тонн. Лососеводство является наиболее перспективным направлением аквакультуры. С 2013 по 2020 годы объемы аквакультуры лососевых выросли почти в три раза и достигли 116,2 тысяч тонн.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства