В Рыбинске состоялась закладка еще одного траулера для камчатских рыбаков

В Рыбинске состоялась закладка еще одного  траулера для камчатских рыбаков

В Рыбинске 22 октября 2021 заложили киль второго из трех траулеров  для камчатских рыбаков. Суда предназначены для промысла минтая, трески, камбалы, кальмара и наваги на Дальнем Востоке. Серию из 3 траулеров строят специалисты завода «Верфь братьев Нобель» в рамках программы инвестиционных квот по заказу ООО «Рыбоперерабатывающий завод «Сокра».

Завод входит в состав группы компаний «41 Регион» и осуществляет поставки продукции в различные регионы России и 11 стран. Предприятие добывает рыбу в Тихом океане у берегов Камчатки и обрабатывает уловы на берегу.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в приветственном слове к участникам церемонии отметил значимость обновления флота для Камчатки, одного из самых рыбных регионов страны, и поблагодарил рыбопромышленников за активное участие в модернизации производственных мощностей отрасли и инвестирование в развитие отечественного рыбопромышленного комплекса.

«Уверен, что новые суда, которые пополняют флот на основных бассейнах нашей страны, повысят эффективность экономики предприятий, престиж работы в море и обеспечат лучшее качество рыбной продукции. Желаю участникам проекта успехов, благополучия и высоких результатов в вашей работе!» – сказал Илья Шестаков.

Среднетоннажное рыбопромысловое судно проекта T40В длиной 44,15 м  предназначено для промысла рыбы посредством донного, пелагического тралов и снюрревода и транспортировки добытого улова с помощью системы жидкого льда на береговой рыбоперерабатывающий завод.

Спуск траулера планируется осуществить осенью 2022 года.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства