Ученые предлагают срочные меры для восстановления популяции воблы на Волго-Каспии

Ученые предлагают срочные меры для восстановления популяции воблы на Волго-Каспии

В Астрахани состоялось заседание Волго-Каспийского научно-промыслового совета Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (ВКНПС) под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова.

В мероприятии приняли участие представители Волго-Каспийского и Северо-Каспийского территориальных управлений Росрыболовства, ФГБНУ «ВНИРО», филиалов ФГБУ «Главрыбвод», органов исполнительной власти Республик Дагестан и Калмыкия, Астраханской области, руководители рыбодобывающих предприятий и ассоциаций, члены туристической лиги Астраханской области.

Специалисты Волжско-Каспийского филиала (КаспНИРХ) доложили о рыбохозяйственных результатах половодья 2021 года и прогнозе водохозяйственной обстановки. Одобрены рекомендации КаспНИРХа к попускам воды на 2022 год, которые направят для учета в Росводресурсы и Межведомственную рабочую группу по регулированию режимов работы водохранилищ Волго-Камского каскада.

На НПС представлена информация о состоянии запасов водных биоресурсов в Южном рыбохозяйственном районе Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна и прогноз на 2022 г.

Важным пунктом повестки стал вопрос о состояния популяции воблы и мерах по ее сохранению и восстановлению. Некогда самый многочисленный вид, составлявший до 40% от улова полупроходных и речных рыб бассейна, сейчас находится в депрессии с сохранением отрицательной динамики на перспективу.

С начала 2000-х гг. запасы воблы уменьшились более чем в 2 раза. Уловы рыбы за этот период снизились в 6 раз, а за весь период наблюдений более чем в 100 раз. В рамках исполнения поручения предыдущего ВКНПС КаспНИРХ сформирована рабочая группа по подготовке предложений по сохранению и восстановлению популяции воблы.

Выработка согласованных мер со всеми заинтересованными лицами, организациями и ведомствами и дальнейшая их реализация позволит предотвратить дальнейшую деградацию популяции воблы, а также снизить социальную напряженность.

В ходе обсуждения вопросов предлагались самые крайние меры – от моратория на промышленный вылов воблы сроком не менее 5 лет до предложения оставить промысловую нагрузку без изменений.

Учитывая сложившуюся катастрофическую ситуацию с запасами воблы, а также имеющейся неопределенности с возможными объёмами попусков воды в предстоящий нерестовый период, ученые рекомендовали при регулировании промысловой нагрузки приоритетом предусмотреть пропуск максимально возможного количества производителей воблы на ее естественные нерестилища.

На заседании также обсудили предложения по внесению изменений в Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна и работу по рыбохозяйственной мелиорации в рамках национального проекта «Экология».