На Дальневосточном научно-промысловом совете обсудили распределение ОДУ на 2022 год по видам квот

На Дальневосточном научно-промысловом совете обсудили распределение ОДУ на 2022 год по видам квот

Распределение общего допустимого улова применительно к видам квот на 2022 год не претерпело существенных изменений по сравнению с 2021 годом. Этот вопрос обсуждался на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета, которое провел руководитель Росрыболовства Илья Шестаков по Владивостоке 9 декабря.

Отдельное внимание уделено вопросам отчетности и распределения лимитов для осуществления традиционного рыболовства.

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов отметил, что зачастую заявки превышают выделенные лимиты, но при этом не осваиваются. «Мы заменили для КМНС ежеквартальную отчётность по выловам на годовую. Нам необходимо решить вопрос с «виртуальной» квотой», – сказал Василий Соколов.

Руководитель Росрыболовства поручил проработать меры, которые обязали бы предоставлять корректную отчётность по выловам и обеспечить прозрачность использования национальных запасов.
Участники ДВНПС обсудили вопросы распределения лимитов неквотируемых водных биоресурсов (разрешенный вылов), рекомендовали представителям органов исполнительной власти дальневосточных субъектов РФ проработать вопрос об определении лимитов вылова для представителей КМНС.

«Цель поставлена – мы хотим уйти от заявительного принципа в ближайшем времени, чтобы облегчить доступ к ресурсу для обеспечения традиционного образа жизни. Но важно понимать, сколько нужно выделать на нужды КМНС. Будем вырабатывать меры регулирования, приближенные к регулированию любительского рыболовства. Определим перечень видов и ограничения по объему вылова, только нормы будут не суточные, а за больший период времени. Таким образом отсечем недобросовестных и псевдо-КМНС», – сказал Илья Шестаков.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов отметил, что правительство края уже занимается анализом освоения выделяемых КМНС лимитов и готово поделиться выводами. Представители ассоциаций КМНС выразили готовность содействовать Росрыболовству в выстраивании прозрачной системы отчетности использования водных биоресурсов.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства