Корейский порт Пхёнтхэк готов принимать российские транспортные рефрижераторы для перегруза рыбной продукции

Корейский порт Пхёнтхэк готов принимать российские транспортные рефрижераторы для перегруза рыбной продукции

Корейский порт Пхёнтхэк готов принимать российские транспортные рефрижераторы для перегруза замороженной рыбной продукции в рефрижераторные контейнеры с 13 декабря 2021 г.

Об этом договорились Федеральное агентство по рыболовству и Министерство морских дел и рыболовства Республики Корея в рамках реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Корея о сотрудничестве в области предупреждения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов от 22 декабря 2009 года.

Высокий спрос на морские контейнерные перевозки и ограничения из-за пандемии COVID-19 оказали существенное влияние на маршруты транспортировки рыбной продукции российского происхождения. Для обеспечения стабильности поставок целесообразно использовать транспортный потенциал других морских терминалов Корейского полуострова. В связи с этим Росрыболовство проработало вопрос развития логистики экспортных поставок российской рыбной продукции через порт Пхёнтхэк (Pyeongtaek).

Дополнительный порт для обслуживания российских судов поможет снять повышенную нагрузку на порт Пусан – основной порт для транзита российского рыбного экспорта.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства