Россия и Бангладеш продолжат наращивать двусторонний товарооборот и экономические связи

Россия и Бангладеш продолжат наращивать двусторонний товарооборот и экономические связи

15 декабря состоялось 3-е заседание Межправительственной Российско-Бангладешской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК), которое в этом году, в связи с пандемией COVID-19, проходило в режиме видеоконференцсвязи.

Российскую делегацию возглавил председатель российской части МПК –  руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, Бангладешскую делегацию возглавила председатель бангладешской части МПК – руководитель Управления по внешнеэкономическим отношениям Министерства финансов Бангладеш Фатима Ясмин. 

С российской стороны в заседании приняли участие уполномоченные представители министерств и ведомств, ответственных за внешнюю политику России, развитие ее экономики, сельского хозяйства, энергетики, промышленности, финансово-кредитной сферы, а также представители российских компаний.

В ходе предшествующих заседанию встреч, двухдневных экспертных консультаций и состоявшегося заседания МПК стороны обсудили результаты двустороннего сотрудничества между странами, а также широкий круг вопросов в различных областях торгово-экономического и научно-технического взаимодействия между Россией и Народной Республикой Бангладеш.

По данным ФТС России, в январе – сентябре 2021 года российско-бангладешский товарооборот увеличился на 53,6%, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, и составил 2 млрд 086,1 млн. долл. США. Экспорт российских товаров увеличился на 66,9% и составил 1 млрд 111,5 млн. долл. США, импорт бангладешских товаров – на 40,7% и составил 974,6 млн. долл. США. 

Основными товарами, экспортирующимися в Бангладеш, являются машины, оборудование, транспортные средства (54,3%) – машины, в том числе: оборудование (12,8%), турбины (10,5%); металлы, изделия из них (22,5%) – алюминий необработанный (7,8%); продовольственные товары и с/х сырье (16,3%) – пшеница и меслин (12,7%). Основные импортируемые товары – предметы одежды и принадлежности к ним (97,3%).

«Сегодняшнее обсуждение было полезным и продуктивным. Оно показало, что помимо продолжения успешного сотрудничества в сфере энергетики, нам необходимо также обратить особое внимание на такие области для взаимодействия, как космические исследования, авиация, геологоразведка и добыча углеводородов на территории Бангладеш», – отметил Илья Шестаков, а также подчеркнул, что совместные проекты в этих сферах будут способствовать существенной активизации экономических связей между Россией и Бангладеш, а также наращиванию двустороннего товарооборота.

Илья Шестаков отметил положительную динамику в развитии отношений между странами и поблагодарил госпожу Фатиму Ясмин, а также бангладешских и российских коллег, за высокий уровень организации совместной работы по развитию связей между странами и участие в заседании комиссии.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства