В Архангельске состоялось заседание Северного научно-промыслового совета

В Архангельске состоялось заседание Северного научно-промыслового совета

Вопросы организации промысла и научного мониторинга на Северном бассейне в 2022 году обсудили на заседании Северного научно-промыслового совета (СНПС), которое состоялось накануне под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова в Архангельске.

Участие в работе СНПС приняли представители органов исполнительной власти Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого автономного округа, Республик Карелия и Коми, Полярного филиала ВНИРО, НО «Союз рыбопромышленников Севера» и рыбодобывающих компаний.

Открывая заседание, Василий Соколов поблагодарил руководство Архангельской области за организацию и обеспечение работы совета и отметил значительный вклад региона в обновление и развитие рыбной отрасли.

На заседании обсудили итоги 51-й сессии Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству, распределение по видам квот общих допустимых уловов на 2022 год, а также квот добычи в районах действия международных договоров РФ.

В соответствии с научными рекомендациями, с учетом состояния запасов водных биоресурсов, в 2022 году квоты на вылов трески, пикши, гренландского палтуса будут несколько ниже, чем в 2021-м.

Объемы разрешенной добычи по остальным видам рыб: зубатки, путассу, окуня-клювача, камбалы – сохранятся на уровне 2021 года.
В то же время в будущем году будет возобновлен промысел мойвы, увеличится лимит вылова крабов и креветки.

Отдельным вопросом рассмотрели итоги кампании по выбору вида рыболовства на 2022 год (прибрежное или промышленное рыболовство) в плане достаточности обеспечения береговых перерабатывающих предприятий охлажденным сырьем. По итогам первого этапа программы инвестиционных квот на Северном бассейне уже построено 10 береговых фабрик, в том числе 6 заводов большой мощности по переработке трески, пикши и иных видов рыб.
 
Участники также рассмотрели проблемные вопросы по регулированию промысла окуня клювача в зоне НЕАФК и приловов сайды в Норвежской зоне.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства