Илья Шестаков: сегодня ВНИРО – мощный государственный научный холдинг с уникальной базой исследовательского флота и высококвалифицированными кадрами

Илья Шестаков: сегодня ВНИРО – мощный государственный научный холдинг с уникальной базой исследовательского флота и высококвалифицированными кадрами

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков принял участие в открытии современного лабораторного корпуса ВНИРО и торжественного заседания, посвященного 140-летию рыбохозяйственной науки. Глава Росрыболовства поздравил коллектив ВНИРО с юбилеем и вручил Благодарность Президента Российской Федерации.

«Для Росрыболовства 2021 год – особый год, мы отмечаем юбилей рыбохозяйственной науки. В этом году ВНИРО исполняется 140 лет. Почти за полтора века пройдет огромный путь развития отраслевой науки. В самой идее учреждения института была заложена многопрофильность, комплексность и взаимосвязь различных направлений рыбохозяйственных исследований. Прикладная направленность этих научных направлений способствовала формированию рыбохозяйственной науки как самостоятельной отрасли знания», – отметил Илья Шестаков.

К 1991 году Россия подошла безусловным лидером в области научных исследований сырьевой базы водных биоресурсов Мирового океана. Практическим результатом применения комплексных знаний о состоянии и распределении запасов стали рекордные уловы в 11,2 млн тонн, позволившие СССР выйти на первое место в мире по добыче водных биоресурсов.

Затем вновь наступили тяжелые годы в связи с распадом СССР. Начиная с 2000-го года произошли очень серьезные изменения, наука стала финансироваться совершенно по-другому. В 2019 г. реорганизация привела к формированию единого рыбохозяйственного института страны – Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии ВНИРО. Сегодня ВНИРО – это 29 филиалов, расположенных во всех рыбохозяйственных бассейнах России – от Калининграда до Чукотки и от Якутии до Крыма. Современная структура ВНИРО позволяет проводить исследования на мировом уровне, участвовать на равных в международных исследованиях биоресурсов Мирового океана, эффективно отстаивать российские национальные интересы в международных рыбохозяйственных организациях. Ученые ВНИРО от имени Российской Федерации участвуют в работе 15 международных организаций и свыше 30 многосторонних и двусторонних международных соглашений. Сегодня в институте работают более 5 тысяч сотрудников, 630 кандидатов и докторов наук, более четверти штата – молодые ученые и специалисты. Многочисленные публикации сотрудников ВНИРО в российских и зарубежных научных изданиях свидетельствуют о востребованности и актуальности исследований, осуществляемых в рамках государственного задания института.

«Создан мощный государственный научный холдинг, обладающий уникальной базой исследовательского флота, высококвалифицированными кадрами, авторитетными научными школами, обеспечивающими подготовку новых поколений исследователей в области рыбного хозяйства», – отметил Илья Шестаков.

Глава Росрыболовства поблагодарил всех сотрудников ВНИРО за успешное выполнение государственного задания и отдельно за научное сопровождение лососевой путины, килечного промысла на Каспии, гидроакустические съемки омуля в озере Байкал.

Илья Шестаков отметил важность обновления научно-исследовательского флота. Усилиями Росрыболовства и ВНИРО заключен государственный контракт на строительство современных научно-исследовательских судов нового типа, оснащенных передовым оборудованием.

 «В этом году мы заложили два среднетоннажных НИСа. А вчера принято очень важное решение: Минфин предусмотрел в бюджете средства на начало строительства крупнотоннажного НИСа», – сообщил Илья Шестаков. Всего в государственной программе по развитию рыбного хозяйства предусмотрено строительство к 2030 г. десяти научно-исследовательских судов.

Руководитель Росрыболовства отметил, что ВНИРО совместно с Российской академией наук и подведомственными Росрыболовству вузами работает над созданием Научного центра мирового уровня, который даст развитие исследованиям в области морской фармакологии и геномике, новым перспективным технологиям добычи и переработки водных биоресурсов.

«Конечно, происходящие перемены требуют переосмысление новых стереотипов, чтобы продолжать движение вперед. Мы приступили к разработке концепции развития рыбохозяйственной науки до 2050 года, которая включает в себя много прорывных направлений, геномику, фармакологию на базе рыбных продуктов, роботизированные исследования морей и океанов, применение искусственного интеллекта. Это новое интересное и важное направление работы. Для работы в этих направлениях нужны активные творческие специалисты, слаженные усилия многих людей. И эти лучшие кадры, мощные интеллектуальный потенциал у вас есть. Это вы, уважаемые коллеги. Уверен, мы выйдем на новые рубежи, приумножим авторитет нашего старейшего НИИ», – подытожил Илья Шестаков.

Справка:

Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) — подведомственная организация Росрыболовства. В этом году отраслевой науке исполняется 140 лет.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства