Рыбоохрана напоминает о правилах безопасности на льду для любителей зимней рыбалки

Рыбоохрана напоминает о правилах безопасности на льду для любителей зимней рыбалки

Любительская рыбалка – широко распространенный в России вид досуга, порядка 25 млн россиян увлекаются рыбалкой.

В зимний период, особенно в период новогодних праздников, число рыбаков-любителей увеличивается. В этой связи, особенно важным становится строгое соблюдение всеми участниками любительского рыболовства правил безопасности на льду.

Рыбоохрана напоминает о правилах безопасности при нахождении и рыбалке на льду:

  • Во время движения по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами. При отсутствии переправы необходимо определить маршрут движения и проверить прочность льда подготовленным или подручным средством (шестом, лыжной палкой, инструментом для пробивания лунок во льду и т.д.).

Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по пройденному маршруту. От места с непрочным льдом следует осуществлять движение, не отрывая ног от поверхности льда. Запрещается проверять прочность льда ударами ноги, бегать, прыгать по льду.

  • Во время движения по льду необходимо обходить опасные участки водного объекта, покрытые толстым слоем снега, с быстрым течением, родниками, выступающей на поверхность растительностью, впадающими в него ручьями или вливающимися сточными водами и т.д.; проявлять осторожность в местах заготовки льда. Безопасный для перехода лед имеет зеленоватый оттенок и толщину не менее 7 сантиметров.
  • При движении группы людей по льду необходимо следовать друг от друга на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.

Перевозка малогабаритных тяжелых грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.

  • При рыбной ловле нельзя пробивать большое количество лунок на ограниченной территории льда, собираться большими группами.

Рыболовам рекомендуется иметь с собой спасательное средство – прочный шнур длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400 – 500 граммов, на другом – петля.

  • Выезд на лед транспортных средств, не являющихся средствами передвижения по льду, вне установленных и принятых к эксплуатации ледовых переправ запрещен, за исключением оперативного транспорта аварийно- спасательных служб.

Во время зимней рыбалки в первую очередь нужно думать о безопасности и только потом об улове.

Кроме правил безопасности на льду, рыбаки-любители должны знать и соблюдать правила рыболовства, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна.

Работа органов рыбоохраны в период новогодних праздников будет производиться в плановом режиме. Особое внимание будет уделено водным объектам, на которые приходится основная промысловая нагрузка, в том числе и со стороны рыбаков-любителей, как по контролю за соблюдением правил рыболовства, так и с целью информирования о необходимости принятия мер по сохранению водных биологических ресурсов.

Информацию о фактах нарушения правил рыболовства и законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, необходимо направлять в соответствующее территориальное управление Росрыболовства.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства