Правительство России выделит в 2022 году 900 млн рублей на строительство научно-исследовательского морского крупнотоннажного судна

Правительство России выделит в 2022 году 900 млн рублей на строительство научно-исследовательского морского крупнотоннажного судна

Правительство Российской Федерации выделит в 2022 году из бюджета 900 млн рублей на строительство научно-исследовательского морского крупнотоннажного судна. Об этом сообщил сегодня Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин в рамках оперативного совещания с вице-премьерами.

С помощью данного судна учёные смогут проводить широкий спектр исследований в Мировом океане – от подводных до метеорологических. В том числе это позволит расширить ресурсную базу российского рыболовства.

По поручению Президента Правительство продолжает обновлять отечественный научно-исследовательский флот.

Всего на проект в ближайшие 4 года Правительство РФ выделит более 23 млрд рублей.

В 2020 году было направлено около 28 млрд рублей на создание 2 научно-исследовательских судов неограниченного района плавания, в ноябре 2021 года состоялась закладка килей этих судов. Их строительство планируется завершить в течение трех лет.

Председатель Правительства Российской Федерации России Михаил Мишустин: «Такие современные исследовательские суда значительно повысят конкурентоспособность отечественного научного флота, улучшат условия работы наших ученых и обеспечат дополнительную загрузку российских судостроительных верфей».

Ранее глава Росрыболовства Илья Шестаков отмечал, что обновление научно-исследовательского флота стратегически важно для развития отрасли: «Благодаря решению Президента, сейчас строится порядка 100 промысловых судов, но рыбная отрасль не может жить без научного флота, она не может жить без ресурсных исследований. Если не будут приняты соответствующие решения о том, какой объем квот можно предоставить, то рыбаки на следующий год не смогут выйти в море. Рыболовецкий научный флот – это важная и огромная составляющая всего комплекса».

Строительство современных НИСов реализуется в рамках Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса РФ на период до 2030 года, утвержденной Президентом России Владимиром Путиным.

Источник: сайт Правительства РФ, объединенная пресс-служба Росрыболовства