Ученые рыбохозяйственной отрасли проводят исследования антарктического криля

Ученые рыбохозяйственной отрасли проводят исследования антарктического криля

Ученые подведомственного учреждения Росрыболовства –  Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии – ведут исследования антарктического криля. В ходе 120-суточной экспедиции в Атлантическую часть Антарктики будут обследованы участки в проливах Брансфилда и Антарктического пролива (Antarctic sound). В конце января начались работы в море Уэдделла.

Экспедиция стартовала 7 декабря 2021 года. Задачей ученых являются комплексные исследования по изучению антарктического криля – «розового золота», как называют промысловики этот ценный ресурс Южного океана за его окраску и уникальные свойства, а также рыб и других гидробионтов.

Ресурсные исследования криля в Атлантической части Антарктики, изучение его биологии, размерно-возрастного состава и распределения скоплений будут использованы для выработки научно обоснованных рекомендаций по управлению запасом криля и повышению эффективности промысла.

Они направлены на обеспечение возобновления российского промысла криля, отнесенного к приоритетным направлениям в Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2030 г.

Исследования велись еще до входа в зону Атлантической части Антарктики. Так, в доантарктической части экспедиции в открытых водах Атлантики проводились дневные и ночные ловы экспериментальной сетью DSN. Беспозвоночные, ихтиопланктон и миктофиды в уловах были ими количественно и качественно проанализированы.

По мере продвижения научно-исследовательского судна Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН «Академик Мстислав Келдыш» в основном районе работ – высокоширотной Антарктике – были обследованы участки в проливах Брансфилда и в Антарктическом проливе (Antarctic sound).

В проливе Брансфилда биологический анализ антарктического криля из уловов сетью DSN показал преобладание ювенильных особей длиной 30-35 мм. В проливе Antarctic sound выловленный сетью и тралом Айзекса-Кидда криль был от 35 до 56 мм, с преобладанием рачков размером 40-45 мм.

Затем судно перешло в район моря Уэдделла, где с 29 января ученые ВНИРО продолжили комплексные исследования.

Справочно:

Антарктический криль Euphausia superba (Dana, 1852) – пелагический циркумполярный вид высших ракообразных отряда эвфаузиевых (Euphausiacea).  Это небольшой рачок длиной 3-6 см, напоминающий креветку, является многочисленным и доминирующим по биомассе среди 7 известных видов эвфаузиид, встречающихся в антарктических и субантарктических водах при температуре от -2°C до 3,2°C.

«Розовым золотом» антарктический криль называют не только за цвет рачков, но и за уникальные пищевые свойства, широкий спектр промышленного использования. Антарктический криль является одним из наиболее экологически чистых пищевых продуктов на планете. Мука из криля незаменима при производстве высококачественных кормов для сельскохозяйственных животных, пресноводного и морского фермерства. Выделенные из «сока» криля ферменты дали положительные результаты при добавлении в стартовые корма рыб. Криль богат ценными белками, включающими весь набор незаменимых аминокислот, а также макро- и микроэлементами, витаминами и провитаминами (ретинолом, тиамином, рибофлавином, ниацином, пиридоксином, цианкобаламином, токоферолом, пантотеновой кислотой, биотином).

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства, пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)