Учёные вуза Росрыболовства разработали инновационный биокорм для рыб

Учёные вуза Росрыболовства разработали инновационный биокорм для рыб

Инновационный биокорм для рыб, который поможет выращивать рыбу даже в загрязнённых водах, разработан учёными вуза Росрыболовства – Астраханского государственного технического университета. Он обогащен пробиотиком и экстрактом из бурых водорослей. Экспериментальные исследования уже провели на тиляпии, а в дальнейшем планируют перейти к другим видам — осетровым и карповым.

Пробиотические препараты улучшают пищеварительную функцию у рыб, выводят из организма всю патогенную флору и нормализуют собственную. Экстракты водорослей повышают иммунитет, обладают противовоспалительным и антиоксидантным свойствами.
Учёные уже доказали, что с новым кормом рыба быстрее набирает массу и лучше растёт, улучшается качество мяса, состояние крови и другие показатели.

Состав корма будет выводить токсины, аллергены, тяжёлые металлы и другие патогены и обогащать организм полезными веществами. Корм сбалансирован по всем питательным веществам, микро- и макроэлементам. Пробиотик улучшает микрофлору кишечника, и питательные вещества лучше усваиваются. За счёт этого значительно снижаются затраты на кормление.

Справочная информация:

Автором разработки является Юлия Сергина — аспирант 1-го курса направления «Биологические науки» направленности «Ихтиология» Астраханского государственного технического университета (АГТУ), подведомственного вуза Росрыболовства. Проект Юлии «Разработка технологии получения экологически чистой аквакультурной продукции с применением биокомбикормов с высокими продукционными свойствами» получил грант по программе поддержки молодых учёных «Умник».

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства