Ведущие российские рыбопромышленные компании примут участие в выставке Seafood Expo Global 2022 в Барселоне

Ведущие российские рыбопромышленные компании примут участие в выставке Seafood Expo Global 2022 в Барселоне

26-28 апреля 2022 года в Барселоне состоится крупнейшая европейская выставка рыбной индустрии Seafood Expo Global & Seafood Processing Global. Ведущие российские рыбопромышленные компании представят свои последние достижения в рамках объединённого национального павильона «Россия».

Мероприятие впервые будет проходить в Барселоне на площадке Fira Barcelona Gran Via. В настоящий момент эпидемиологическая ситуация в южной части Европы позволяет провести Seafood Expo Global и Seafood Processing Global в привычном оффлайн-формате. Для въезда на территорию страны и прохода на площадку участникам потребуется результат ПЦР-тестирования, сделанного не ранее, чем за 72 часа до начала мероприятия. Тест будет действителен в течение всего периода проведения выставок.

В прошлый раз Seafood Expo Global & Seafood Processing Global проходила ещё до начала пандемии, в мае 2019 года в Брюсселе. Тогда Российскую Федерацию в рамках объединённого стенда площадью 760 м2 представили 23 отечественные рыбопромышленные компании. В этом году российский павильон займёт площадь уже порядка 1100 м2 и станет самым масштабным за всю историю участия России. Он расположится по соседству с мировыми лидерами рыбной индустрии: Китаем, США и Норвегией.

Более 30 экспонентов выставки готовятся продемонстрировать свои достижения. Традиционно примут участие ведущие российские рыбопромышленные компании: Антей, Витязь-Авто, НБАМР, НОРЕБО, Русская рыбопромышленная компания, Сигма Марин Технолоджи, Сириус, ФОР-групп, ЮКРК. С объединёнными стендами выступят одни из главных «рыбных» регионов России: Мурманская область и Приморский край.

Будут и новые участники. Впервые свою продукцию и услуги на главной европейской выставке представят Океанрыбфлот, Дальрефтранс, Дальрыба, Карельский рыболовный флот, Корякморепродукт, Камшат, РК Дружба и Камлайн. Агентство сельхозкорма представит рыбную муку и рыбный жир широкого спектра применения, а Луксол – услуги по вязке сетей для промысла и аквакультуры. Ингениум продемонстрирует холодильные системы собственной разработки в рамках Seafood Processing Global, посвященной оборудованию, упаковке, логистике и другим услугам в рыбной отрасли. Компания из России участвует в этой части выставки впервые.

Помимо формирования экспозиции, организаторы российского национального стенда планируют уделить внимание вопросам стимулирования экспорта российской рыбы на европейские рынки. Так, в рамках деловой программы экспоненты смогут встретиться с представителями торговых сетей, заинтересованных в налаживании новых поставок рыбы и морепродуктов из России. Со стороны европейских торговых сетей во встречах с российскими рыбопромышленными компаниями поучаствуют профильные менеджеры товарной категории «Рыба и морепродукты». Представители Морского попечительского совета (MSC) сообщили, что готовы пригласить на встречу с участниками российского объединённого стенда своих партнёров, заинтересованных в приобретении сертифицированной рыбной продукции.

 «Визитной карточкой» национального павильона станет ресторан «Russian Fish House». Ведущие столичные повара предложат гостям стенда авторское меню из рыбы и морепродуктов. Все блюда будут приготовлены из сырья, предоставленного экспонентами. Так, посетители смогут не только осмотреть экспозицию российских компаний, но и попробовать представленную продукцию.

Оператором национального павильона является компания Expo Solutions Group.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства