Росрыболовство и Ворлдскиллс Россия проведут I Международный образовательный форум рыбохозяйственного комплекса Fishery Skills

Росрыболовство и Ворлдскиллс Россия проведут I Международный образовательный форум рыбохозяйственного комплекса Fishery Skills

Форум состоится в России с 5 по 7 апреля 2022 года в онлайн-формате.

В рамках деловой встречи между представителями Росрыболовства и АНО “Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)” было принято решение о проведении I Международного образовательного форума рыбохозяйственного комплекса Fishery Skills, который станет масштабной деловой онлайн-площадкой для формирования международного экспертного сообщества профессий в рыбохозяйственной отрасли.

Основная тема форума – развитие международного взаимодействия образования и бизнеса в вопросах подготовки кадров для рыбохозяйственного комплекса.

Представители исполнительных органов власти, международных образовательных и других организаций, движения WorldSkills и бизнес-сообществ Китая, Японии, Южной Кореи, Германии, Турции, Марокко, Норвегии, Исландии, Финляндии, Израиля, Дании и других стран примут участие в международном диалоге, который задаст новый импульс отраслевому образованию. Это должно способствовать улучшению качества подготовки специалистов, отвечающих кадровым потребностям бизнеса с учетом возможностей образования, развитию сетевого взаимодействия с привлечением образовательных организаций, а также трансферу востребованных профессиональных рыбохозяйственных компетенций в международное образовательное пространство.

«Безусловно, проведение подобных форумов позволяет укрепить статус бренда рыбохозяйственного образования в мире. Ключевым итогом форума Fishery Skills я вижу создание международного экспертного сообщества из представителей бизнеса, государственных и образовательных организаций рыбохозяйственного комплекса. Кроме того, форум может дать импульс для дальнейших стажировок для студентов и ученых в разных странах и участия в международных соревнованиях по стандартам Ворлдскиллс», – отмечает заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

«В кооперации с Росрыболовством Ворлдскиллс Россия открывает международные возможности для системной подготовки кадров рыбной отрасли с учетом лучших мировых практик. Мероприятие станет стартом к проведению чемпионатных мероприятий и обучения, а также внедрению в подготовку кадров практико-ориентированных программ. Международная партнерская сеть дает нам возможность интегрировать мировую экспертизу в национальную систему подготовки кадров, а также тиражировать в мир собранные компетенции и технологии, где Ворлдскиллс Россия выступает площадкой экспорта новых образовательных программ и новых форматов подготовки», – говорит Алина Досканова, заместитель генерального директора Ворлдскиллс Россия по международной деятельности, технический делегат от РФ в WorldSkills International.

Организаторами форума Fishery Skills являются Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) и Агентство Ворлдскиллс Россия.

Ознакомиться с описанием и программой форума можно на сайте Росрыболовства в разделе «Fishery Skills 2022».

PDF-версия программы форума Fishery Skills 2022.

Регистрация на форум по адресу forum@fishcom.ru

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства, пресс-служба Ворлдскиллс Россия