Илья Шестаков: Взаимодействие в рамках ЕАЭС по рыбной тематике должно приобрести более чёткие очертания

Илья Шестаков: Взаимодействие в рамках ЕАЭС по рыбной тематике должно приобрести более чёткие очертания

Актуальные вопросы рыбохозяйственной деятельности стран Евразийского экономического союза обсудили на круглом столе, который состоялся в режиме видеоконференции 17 февраля. В мероприятии приняли участие представители органов власти стран-членов ЕАЭС, ФАО, научных организаций, отраслевых союзов, эксперты и практики. Модератором круглого стола выступил директор Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Армен Арутюнян.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков отметил важность темы устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса в целом и его составляющих — рыболовства и аквакультуры. Российские рыбаки на протяжении последних лет демонстрируют положительную динамику вылова. В 2021 году достигнут новый рекорд за постсоветский период — более 5 млн тонн.

«Большое значение имеет возможность осуществлять рыболовство устойчивым образом. Активно работает наша рыбохозяйственная наука, как с точки определения запасов, так и с точки зрения сохранения ресурсов», – сказал Илья Шестаков.

Он указал на высокий потенциал развития в секторе товарной аквакультуры (рыбоводства). «Применяются новые технологии выращивания, что открывает широкие возможности для производства товарной рыбы и морепродуктов, и надо их использовать. Последние пять лет ежегодный прирост в России составляет порядка 20% в год, и по итогам 2021 года мы уже вышли на объем производства более 320 тыс. тонн аквакультурной продукции», – отметил Илья Шестаков.

Таких результатов, по словам главы Росрыболовства, удалось достичь за счет сформированного серьёзного потенциала в отраслевых НИИ.

«Мы создали специальные межинститутские группы, которые совместно с бизнесом занимались дополнительными исследованиями в области рыбоводства, готовили непосредственно прикладные решения для многих проектов», – пояснил Илья Шестаков.

При этом много внимания уделяется аспектам, сдерживающим развитие аквакультуры, — таким, как нехватка заводов по производству рыбопосадочного материала.

«Мы начали строить такой завод по форели в Карелии и на его базе создадим селекционно-генетический комплекс, который позволит нам на 80% закрыть объемы поставок рыбопосадочного материала для отечественных предприятий», – отметил Илья Шестаков.

Не менее важно развитие производства комбикормов. В этом направлении Россия видит широкие возможности для сотрудничества со странами ЕЭК.

«Взаимодействие в рамках ЕАЭС по рыбной тематике должно приобрести более чёткие очертания. Считаю, что по итогам круглого стола необходимо создать рабочую группу, где могли бы объединиться учёные, представители государственных органов и бизнеса, для того чтобы выработать совместную программу по этому важному направлению», – предложил руководитель Росрыболовства.

Заместитель генерального директора ФАО, региональный представитель по Европе и Центральной Азии Владимир Рахманин подчеркнул, что ФАО с 2013 года плодотворно взаимодействует со странами ЕАЭС, в том числе по направлению рыбного хозяйства и аквакультуры. «Российская Федерация, Росрыболовство – надежные партнеры ФАО в этой большой работе», — отметил он.

По данным ФАО, рыба и морепродукты являются одним из основных источников пищевого животного белка в мире. «Сегодня в среднем на душу населения в год приходится 20,3 кг рыбных продуктов, дающих высококачественный белок и незаменимые витамины и микроэлементы. Рыбное хозяйство признано внести важный вклад в достижение целей устойчивого развития, в укрепление устойчивости жизни на нашей планете», – сказал Владимир Рахманин.

При этом рыболовство сталкивается с масштабными вызовами. При прогнозируемом увеличении мирового населения до 10 млрд человек к 2050 году, чтобы качественно накормить всех людей, потребуется в полной мере задействовать продовольственный потенциал водных экосистем.

«Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2022 год международным годом малого кустарного рыболовства и аквакультуры. Это важный акт признания миллионов тружеников, занятых в маломасштабном рыболовстве и аквакультуре, и работников мелких предприятий рыбной отрасли, которые вносят свой вклад в достижение нулевого голода, снабжая миллиарды людей здоровой и питательной пищей», – сказал представитель ФАО.

Он предложил с учетом роста экспортного потенциала российской рыбной отрасли провести в России в 2023 году сессию подкомитета по торговле рыбой комитета ФАО по рыбному хозяйству – ведущего мирового органа в этой сфере.

В ходе дискуссии обсуждались перспективы развития рыбного рынка на евразийском пространстве и в глобальном масштабе, прогнозы потребления рыбы в ближайшие пять лет и тренды потребительского спроса, а также состояние сектора рыбного хозяйства в России, Казахстане, Армении, Белоруссии и Киргизии. Участники круглого стола отметили необходимости усиления сотрудничества в области обмена технологиями, расширения ассортимента и экспорта рыбной продукции, поддержки ESG- повестки и подготовки квалифицированных кадров.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства