Промысел российского флота в Северном бассейне идет в штатном режиме

Промысел российского флота в Северном бассейне идет в штатном режиме

К 9 марта 2022 года отечественные рыбаки выловили более 15,2 тыс. тонн мойвы или 55% от национальной квоты России в Баренцевом море. Ход промысла обсудили на координационной группе по оперативному регулированию добычи мойвы в Баренцевом море под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова. 

Сейчас в экспедиции работают три российских судна, другие суда, которые вели промысел неделей ранее, находятся на перегрузе или сдаче уловов в портах. 

По прогнозам Полярного филиала ВНИРО, в исключительной экономической зоне России с 8 по 13 марта скопления рыбы будут находиться в восточной части Рыбачьей банки на стыке с Юго-Западным склоном Мурманской банки с последующим смещением в юго-западном направлении,  в Варенгер фьорд. В норвежской экономической зоне (НЭЗ) формирование промысловых скоплений ожидается на локальных участках акваторий районов Фулей и Маланг банка, Нордкинская банка и Норвежский желоб. Здесь сохранится концентрация мойвы в течение второй декады марта. 

Североморское территориальное управление продолжает мониторинг ситуации на промысле: смена экипажей идет по плану, никаких осложнений нет. При сохранении текущей динамики российская квота будет выбрана к концу марта. 

На заседании рабочей группы обсудили организацию добычи других видов водных биоресурсов в Северном бассейне и ситуацию с приловами сайды на промысле трески. Территориальному управлению поручено повести разъяснительную работу с теми компаниями, которые превышают лимиты прилова, чтобы они приняли меры по соблюдению решений Северного научно- промыслового совета. Кроме того, необходимо усилить работу флота по другим объектам рыболовства.  

Главная задача – эффективная работа российского флота в Северо-Восточной Атлантике, поэтому сфера действия рабочей группы будет расширена. На последующих заседаниях планируется рассматривать вопросы добычи других объектов промысла Баренцева моря, в первую очередь трески, пикши и путассу.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства