Изменения в постановление Правительства об ограничении на вывоз за границу отдельных видов товаров обеспечат беспрепятственную работу рыбопромыслового флота

Изменения в постановление Правительства об ограничении на вывоз за границу отдельных видов товаров обеспечат беспрепятственную работу рыбопромыслового флота

Важные для рыбохозяйственной отрасли изменения внесены в постановление Правительства Российской Федерации об ограничениях на вывоз за границу отдельных видов товаров. Поправки должны обеспечить возможность для беспрепятственного выхода судов в районы промысла. Поправки в постановления вступили в силу с 17 марта.

Ранее рыбопромышленники столкнулись с вопросами выхода в море с запчастями для ремонта судов. В условиях ограничений на вывоз товаров возникли и другие неясности по работе промыслового флота.

Правительство Российской Федерации уточнило список случаев, на которые не распространяются временные ограничения на вывоз за рубеж отдельных видов товаров. Изменения в том числе должны обеспечить работу рыбопромыслового флота.

Напомним, что Правительство ввело до конца года запрет на вывоз определенных видов товаров. Теперь в постановление от 9 марта 2022 г. № 311 внесены изменения.

Предусматривается, в частности, что ограничения не распространяются:
— на товары, вывозимые с территории РФ для обеспечения деятельности водных судов, сооружений и установок, в отношении которых Россия обладает исключительной юрисдикцией;
— на товары, вывозимые с территории РФ в качестве припасов,
— на запчасти и спецоборудование, временно вывозимые с территории РФ, предназначенные для обработки, защиты грузов, техобслуживания или эксплуатации транспортных средств международной перевозки.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства