Росрыболовство внимательно следит за промысловыми усилиями рыбаков в Северной Атлантике – освоение квот должно быть не ниже установленных 70%

Росрыболовство внимательно следит за промысловыми усилиями рыбаков в Северной Атлантике – освоение квот должно быть не ниже установленных 70%

Российские рыбаки завершают промысел мойвы в Северном бассейне – добыто около 22 тыс. тонн. Продолжается вылов трески, пикши и путассу. Ход освоения национальных квот в Северо-Восточной Атлантике и районах Арктики обсудили на заседании координационной группы в Росрыболовстве.

В конце третьей декады марта начале апреля (с 27 марта по 2 апреля) промысел мойвы в экономической зоне Норвегии (НЭЗ, Норвежский желоб) вели 3 российских суда. Промысловая обстановка была неудовлетворительной. В связи с завершением миграции части популяции мойвы к берегам рекомендуется завершить весенний промысел.

Вылов трески составил 75,3 тыс. тонн, пикши – 21 тыс. тонн. В целом в течение прошедшей недели во всех районах промысла сохранялась удовлетворительная промысловая обстановка. Во второй половине месяца выходы посленерестовой трески из территориальных вод Норвегии обусловят улучшение сырьевой базы на Южном склоне Медвежинской банки. Крупная посленерестовая и нерестовая пикша распределится вдоль континентального склона на северных участках Маланг банки и в прилегающих квадратах района Копытова.

В ИЭЗ России в апреле промысловые концентрации трески сохранятся вдоль Мурманского и Мурманского прибрежного течения. Во второй половине месяца улучшение сырьевой базы в этих районах будет происходить по мере подходов, мигрирующей на нагул рыбы из НЭЗ вдоль ветвей Мурманского течения. Во второй половине месяца может начаться формирование промысловых скоплений вдоль Канинского течения.

Вылов путассу в районе Рейкъянес (НЕАФК) и в фарерской зоне с начала промысла составил 24,8 тыс. тонн. В апреле начнется массовая миграция посленерестовой рыбы на нагул в Норвежское море. Промысел будет возможен в районе банки Роколл и на южных участках рыболовной зоны Фарерских островов, где в течение месяца скопления путассу будут пополняться с юга рыбой, мигрирующей из рыболовной зоны Великобритании.

Особое внимание было уделено повышению эффективности промысла и выставлению достаточного количества флота для выборки закрепленных за предприятиями квот. В соответствии с отраслевым законодательством, неосвоение 70% квоты собственным флотом в течение двух лет подряд является основанием для принудительного расторжения договора пользования водными биоресурсами и их изъятие.

Росрыболовство будет внимательно следить за промысловыми усилиями в Северной Атлантике. 

Ключевой показатель – вылов, по нему оценивается работа всей отрасли. 

Территориальным управлениям Северного и Западного бассейнов поручено проанализировать количество судов на промысле, сформировать список компаний, которые в этом году не достигнут уровня освоения 70% от квоты или вообще не выходили на промысел, и сопоставить с показателями за 2021 год, чтобы были понятны риски невыполнения обязательств со стороны пользователей.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Фото: Добыча трески и пикши в Баренцевом море. Фото пресс-службы АТФ