Оперативный штаб Росрыболовства: динамика общероссийского вылова положительная, переработка обеспечена сырьем, поставки на внутренний рынок растут

Оперативный штаб Росрыболовства: динамика общероссийского вылова положительная, переработка обеспечена сырьем, поставки на внутренний рынок растут

Оперативный штаб Росрыболовства: динамика общероссийского вылова положительная, переработка обеспечена сырьем, поставки на внутренний рынок растут.

Отечественный рыбопромысловый флот работает в штатном режиме как в российских водах, так и за пределами экономической зоны Российской Федерации. 

Наращивание промысловых усилий в зонах иностранных государств, меры поддержки рыбаков в Азовском и Черном морях и обеспечение загрузки береговой переработки Западного бассейна обсудили на оперативном штабе, который провел руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. 

Согласно данным отраслевой системы мониторинга, общий вылов водных биоресурсов составил 1,46 млн тонн, что на 1,2% больше уровня 2021 года. Положительную динамику добычи обеспечил Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн, где успешно завершилась охотоморская путина. 

Всего на добыче работают 524 российских судна, в том числе на промысле и переходах за границей ИЭЗ России находятся 118 судов. Никаких проблем с работой отечественного флота нет.

Республика Корея и КНР также работают с Россией в штатном режиме. Осложнения связаны только с антиковидными ограничениями. 

По поручению главы Росрыболовства проведена работа с рыбаками Северного бассейна, которые работают за пределами ИЭЗ России. Отмечено, что после закрытия мойвенной путины, количество флота на промысле путассу растет, как и показатели вылова. Все компании, которые имеют квоты окуня в море Ирмингера, с начала промысла приступят к освоению. 

Для рыбаков Азово-Черноморского бассейна, которых коснулись ограничения из-за внешнеполитической ситуации, разработаны и уже согласованы на межведомственном уровне меры господдержки. 

Проведено совещание с рыбопереработчиками Калининградской области: 90% всех холодильников наполнены местным сырьем и предприятия не испытывают потребности в дополнении. Рыбоконсервные заводы по мелкосельдевым видам обеспечены на 90-95%, до конца года ситуация сохранится. 

Уровень загрузки холодильников Приморского края составляет 51%, за прошедшую неделю увеличились отгрузки рыбной продукции с Дальнего Востока в западные регионы страны. При этом, по словам логистов, растет доля поставок автотранспортом в связи с более короткими сроками транспортировки. 

Результат мониторинга цен, который проводит специальная рабочая группа, показал снижение стоимости минтая и тихоокеанской сельди в опте и в рознице. По другим основным видам мороженой рыбы цены сохранились на уровне двух прошедших недель. 

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства