В Калининграде создадут образовательно-производственный центр «Рыбопромышленный кластер»

В Калининграде создадут образовательно-производственный центр «Рыбопромышленный кластер»

В Калининграде появится образовательно-производственный центр «Рыбопромышленный кластер». Кластер будет создан в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Для реализации проекта 27 апреля подписано Соглашение о партнерстве между Росрыболовством, Калининградским государственным техническим университетом (вузом Росрыболовства) и рыбопромышленниками Калининградской области. Базой кластера станет Калининградский морской рыбопромышленный колледж (входит в КГТУ).

Цель проекта – развитие кадрового потенциала и эффективной системы подготовки молодых специалистов для рыбопромышленной отрасли региона и страны. Важно, что молодые люди получат практические навыки с учетом текущих и перспективных потребностей в профессиональных кадрах рыбохозяйственного комплекса.

В состав кластера вошли: рыбопромышленная компания «Рыбфлот-ФОР», рыбокомбинат «За Родину», ООО «Триана Менеджмент», ЗАО «Вестрыбфлот», АО «Калининградский хладокомбинат», ООО «Концепт ЛТД», ООО «Еврохолод».

КГТУ вошел в число победителей конкурса на предоставление в 2022 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета на оказание государственной поддержки развития образовательно-производственных центров (кластеров) на основе интеграции образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, и организаций, действующих в реальном секторе экономики, в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Источник: Объединенная пресс-служба по рыболовству