Правительство профинансирует дополнительные мероприятия в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги»

Правительство профинансирует дополнительные мероприятия в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги»

Мероприятия по изоляции и ликвидации 15 источников загрязнения, располагающихся в бассейне реки Волги, будут частично профинансированы за счёт бюджетных средств в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал Постановление от 19 мая 2022 года №907.

Работы пройдут на территории Астраханской, Ивановской, Самарской, Ульяновской и Ярославской областей, а также в Чувашии и Татарстане.

В Ивановской области планируется ликвидировать мазутохранилище, которое находится в 400 м от берега Волги, а в Татарстане провести демонтаж недействующих трубопроводов Озёрного месторождения нефти в акватории Нижнекамского водохранилища.

В Самарской области на территории бывшего Средневолжского завода химикатов планируется изолировать шламоотстойник, который экологически опасен для реки Чапаевки, впадающей в Волгу. Сметная стоимость этого проекта – более 2,5 млрд рублей. Его реализация займёт около трёх лет.

Федеральный проект «Оздоровление Волги» реализуется с 2018 по 2024 год. Его цель – улучшить экологическое состояние Волги за счёт сокращения объёма загрязнённых сточных вод и восстановления водных объектов низовьев реки.

Ежегодно 20 мая в России отмечается День Волги. Праздник был учреждён по инициативе ЮНЕСКО, чтобы привлечь внимание к сохранению одной из крупнейших рек на Земле.

Росрыболовство в рамках реализации национального проекта «Экология» и федерального проекта «Оздоровление Волги» выполняет комплекс работ по восстановлению экосистемы бассейна реки Волга.

Подведомственный ФГБУ «Главрыбвод» проводит рыбохозяйственную мелиорацию (очистка водных объектов от растительности, заиливания, наносов песка и грунта, мусора, брошенных орудий лова, дноуглубительные работы, строительство рыбоходных каналов, искусственных нерестилищ, спасение рыб от замора).

Масштабные работы в 2021 году проведены по очистке от водной растительности на нерестовых массивах восточной части дельты р. Волга (расчищено 4,02 тыс. га акваторий).

Свыше половины дноуглубительных работ (65%) проведены в низовьях реки Волги в рамках национального проекта «Экология».

Источник: официальный сайт Правительства РФ, Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Фото: предоставлено пресс-службой ФГБУ “Главрыбвод”