Руководитель Росрыболовства посетил филиал ВНИРО в Санкт-Петербурге и отметил важность новых направлений исследований в области генетики и селекции

Руководитель Росрыболовства посетил филиал ВНИРО в Санкт-Петербурге и отметил важность новых направлений исследований в области генетики и селекции

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург посетил филиал Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии («ГосНИОРХ» им. Л.С. Берга»). Руководитель филиала Марина Мельник рассказала о целях, задачах и достижениях ученых: первоочередное внимание было уделено развитию новых направлений фундаментальных и прикладных исследований, в том числе – молекулярно-генетических, имеющих принципиальное значение для эффективного решения актуальных научных задач по развитию рыбохозяйственной отрасли.

Активная работа ученых расширит знания о генетических особенностях промысловых видов рыб в Северо-Западном регионе, что будет способствовать совершенствованию методик сохранения биоразнообразия и стабильности биоресурсного потенциала.
Специалисты ВНИРО рассказали о достижениях филиала в области молекулярно-генетических исследований. Проведена оценка генетического разнообразия сига из природных популяций в водных объектах Кольского полуострова: в Онежском и Ладожском озерах, Финском заливе. Кольский п-ов является территорией распространения уникальных генотипов сига, поэтому ученые разработали рекомендации по контролю искусственного воспроизводства для их сохранения.

Один из важнейших аспектов молекулярно-генетических исследований – поисковая работа по созданию панелей молекулярных маркеров, применение которых станет основой для формирования единых стандартов генетического паспорта промысловых видов (в частности, сиговых) рыб для применения в аквакультуре, селекции, мероприятиях по генетическому мониторингу. В результате генетическая паспортизация в рыбоводстве сможет обрести системный характер.

Другим перспективным аспектом деятельности филиала, способствующим реализации Доктрины продовольственной безопасности РФ в условиях необходимости наполнения российского рынка отечественной рыбной продукцией, является микробиологический мониторинг водных биоресурсов. На базе филиала функционирует аккредитованная испытательная лаборатория микробиологического мониторинга и оценки безопасности. Специалисты лаборатории перманентно проводят исследования, результаты которых подтверждают стабильность состояния экосистем Ладожского озера и Финского залива, а также безопасность добываемых водных биоресурсов.

Глава Росрыболовства Илья Шестаков подчеркнул важность работы ученых в обозначенных направлениях. «Сохранения биоразнообразия наших водоемов, уникальных популяций – важнейшая задача. Особенно эти задачи актуальны в условиях активно развивающейся аквакультуры. При наращивании производства продукции аквакультуры и развитии рыбоводства, вопросы экологии и баланса экосистем необходимо ставить на первое место. Ваша работа также важна для предотвращения болезней рыб, чтобы у рыбоводов снижались риски потери урожая, а значит и экономических потерь», – сказал Илья Шестаков.

Руководитель Росрыболовства отметил значимость селекционного-генетических разработок для создания селекционно-племенных центров и дальнейшего развития аквакультуры.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства