Илья Шестаков: Молодые кадры нужны и на флоте, и в рыбоводстве

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков посетил Санкт-Петербургский морской рыбопромышленный колледж, обсудил ректором КГТУ Владимиром Волкогоном и с директором колледжа Натальей Притыкиной готовность к предстоящей приемной кампании, осмотрел здание, учебно-тренажерный центр, спортивные площадки.  

Санкт-Петербургский морской рыбопромышленный колледж образован в 1930 году, является старейшим образовательным учреждением отрасли и обеспечивает формирование кадрового потенциала среднего звена для рыбопромыслового флота, береговых рыбоперерабатывающих предприятий Ленинградской, Вологодской, Псковской, Новгородской областей, республики Карелия и Санкт-Петербурга. В 2012 году колледж вошел в структуру Калининградского государственного технического  университета как филиал. В настоящее время в колледже обучается более 700 студентов и курсантов по 7 специальностям среднего профессионального образования: «Ихтиология и рыбоводство», «Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок» (на рыбопромысловом флоте), «Судовождение» (рыбопромысловых судов), «Эксплуатация судовых энергетических установок», «Организация перевозок и управление на транспорте», «Обработка водных биоресурсов», «Промышленное рыболовство».

В 2021 году колледж прошел проверку и признан Минтрансом России организацией, осуществляющей подготовку плавсостава в соответствии с международными требованиями.

Учитывая необходимость интенсификации развития аквакультуры, а также рыбопереработки организована подготовка ихтиологов-рыбоводов и технологов со средним профессиональным образованием. Кроме того, из-за потребность в специалистах по воспроизводству рыбы на базе колледжа решено готовить ихтиологов с высшим образованием.

Руководитель Росрыболовства посетил современный учебно-тренажерный центр. Центр оснащен современной техникой для подготовки курсантов судоводительского и судомеханического отделений и переподготовки специалистов морского флота согласно Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков (ПДНВ-78) с поправками. В состав центра входят тренажеры по управлению судном в различных условиях плавания, лаборатория  рыбопоисковых приборов, тренажер  навигационно-промысловый с визуализацией и дополнительным мостиком и другие.

Качество образования, которые получают курсанты, подтверждается востребованностью выпускников на рынке труда: заключены договоры на подготовку специалистов среднего звена с рыбохозяйственными предприятиями Ленинградской, Псковской, Новгородской областей и республики Карелия. Кроме того, успешно реализуется договор с крупнейшей рыбопромысловой компанией Камчатского края ОАО «Океанрыбфлот»: ребята проходят производственную практику на современных рыбопромысловых судах с гарантированной заработной платой и оплатой транспортных расходов.  За последний год выпущено – 176 чел., в основном все трудоустроены на предприятиях рыбохозяйственной отрасли.

Глава Росрыболовства отметил необходимость соблюдения высоких стандартов образования и подготовки востребованных в отрасли кадров.

«Мы прикладываем все усилия, чтобы наши образовательные центры обладали самыми современными программами, улучшаем материально-техническую базу. Полученные навыки должны максимально соответствовать тем запросам, что сейчас есть в отрасли. Важно, что колледж тесно взаимодействует с реальным сектором, держит руку на пульсе. Сегодня российский рыбопромышленный комплекс – одна из самых устойчивых отраслей экономики, с высоким уровнем зарплат и хорошими карьерными перспективами. Мы очень ждем выпускников: нам нужны специалисты по всем направлениям. Активно развивается рыбоводство, строится новый флот, где будут совершенно новые условия труда и уровень безопасности мореплавания, открываются современные береговые предприятия. Потребуются и рефмеханики, и стивидоры – стоит задача по модернизации всей рыбохозяйственной инфраструктуры», – сказал Илья Шестаков.

Глава Росрыболовства пожелал руководству успешной приемной кампании и поручил активнее работать с молодежью.

В структуру рыбохозяйственного образования входит 5 комплексов. ФГБОУ ВО «Камчатский государственный технический университет», ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет», «Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет», «Астраханский государственный технический университет», «Керченский государственный морской технологический университет». В этом году в вузах и колледжах Росрыболовства будет выделено более 5 300 бюджетных мест. Приемная кампания в вузы и колледжи Росрыболовства стартует с 1 июня 2022 года.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства