Илья Шестаков: Высшая школа рыболовства и морских технологий в Архангельске продолжит готовить будущих капитанов и рыбаков

Сохранение отраслевого образования и создание Высшей школы рыболовства и морских технологий при Северном (Арктическом) федеральном университете необходимо для формирования кадрового потенциала. Руководитель Росрыболовства посетил отраслевое учебное заведение, созданное на базе САФУ в 2021 году благодаря тесному сотрудничеству ведомства с Правительством Архангельской области.

У высшей школы большое наследие и долгая история: за все время существования, с 1939 года, когда был образован судостоительный техникум, учреждение было и мореходным училищем, и рыбопромышленным колледжем. В 2012 колледж был реорганизован в техникум и вошел в качестве филиала в состав Мурманского государственного технического университета.

В 2021 году МГТУ собирался ликвидировать техникум, но его удалось сохранить и создать на его базе Высшую школу рыболовства и морских технологий. Росрыболовство активно поддержало инициативу Правительства Архангельска. Сейчас САФУ в тесном взаимодействии с подведомственным Росрыболовству Калининградским государственным техническим университетом (КГТУ) занимается ее развитием. КГТУ оказывает САФУ консультационную и экспертную поддержку в осуществлении подготовки будущих членов экипажей морских судов, и методическую помощь в подготовке к процедуре освидетельствования образовательных программ Минтранса России, в связи с открытием в САФУ Высшей школы рыболовства. КГТУ предоставил бесплатный доступ к своим электронным ресурсам, в том числе к Рыбохозяйственной электронной библиотеке, АИС Трудоустройство выпускников и АИС Практика.

Руководитель Росрыболовства подчеркнул важность дальнейшего развития отраслевого образования в России и в Архангельской области – как передового рыбопромышленного региона Северного бассейна. «Важно, что губернатор принял решение сохранить колледж. Это даст возможность развиваться кадровому потенциалу для рыбной отрасли Северного бассейна. Конечно же, проблема с кадрами всегда была. Планы, которые сейчас есть у колледжа с точки зрения закупки тренажёрного оборудования даст серьёзный толчок именно в качестве подготовки непосредственно специалистов для рыбной отрасли.

В Архангельской области базируется достаточно крупное предприятие, которое занимается рыбной ловлей, и обновляет флот. И модернизация, пополнение нашего флота продолжается. Уверен, что молодые кадры будут заинтересованы проходить практику и работать на новых судах с хорошими условиями труда и достойной заработной платой. И, конечно, мы поддерживаем намерение получить лицензию для подготовки специалистов с высшим образованием. Это очень важно, чтобы школа и дальше готовила будущих капитанов и рыбаков», – отметил Илья Шестаков.

Руководитель Росрыболовства познакомился с руководством учреждения и посмотрел, как организован учебный процесс. В настоящее время высшая школа ведёт подготовку специалистов по шести морским рыбопромысловым специальностям. Подготовка курсантов конвенционных специальностей осуществляется в соответствии с требованиями «Международной конвенции по подготовке и дипломированию моряков и несении вахты». Курсанты проходят практику на береговых предприятиях, учебно-парусных, транспортных и рыбопромысловых судах.

Школа гордится прославленными выпусниками: Владимир Федорович Корельский с 1991 по 1996 гг. возглавлял Госкомитет РФ по рыболовству, капитаны Анатолий Ильич Горбачев, Филипп Сивирьянович Гуляев, Владимир Петрович Лупачев, Рудольф Михайлович Орлов, Иван Егорович Дегтярев, Иван Павлович Плотников – известны как первооткрыватели новых рыбопромысловых районов. Возглавляемые ими коллективы неоднократно устанавливали рекорды по вылову рыбы.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства