Россия укрепляет сотрудничество с западно-африканскими странами в области исследований и рационального использования рыбных запасов Атлантики

Россия укрепляет сотрудничество с западно-африканскими странами в области исследований и рационального использования рыбных запасов Атлантики

Делегация ученых Атлантического филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (подведомственный Росрыболовству) приняла участие в Международном симпозиуме «Мелкие пелагические виды рыб в районе Северо-Западной Африки: освоение, расширение использования и последствия изменения климата». Встреча состоялась в городе Нуакшот (Мавритания).  Симпозиум собрал более 300 делегатов из 17 стран Африки, Европы и Азии. Участники обсудили перспективы рациональной и устойчивой эксплуатации морских биоресурсов региона.

Руководитель АтлантНИРО Константин Бандурин рассказал о российских научных исследованиях в районе Центрально-Восточной Атлантики, результатах работы отечественного промыслового флота, сотрудничестве Российской Федерации с прибрежными западноафриканскими странами в области морского рыболовства.

Российский ученый обратил внимание на целесообразность выполнения планируемой африканской экспедиции, которая может охватить зоны шести государств от Марокко до Сьерра-Леоне. Экспедиционные исследования в зонах Марокко, Мавритании, Сенегала, Гвинеи-Бисау, Гвинейской Республики и Сьерра-Леоне в самое ближайшее время дадут новый импульс к развитию сотрудничества Российской Федерации с прибрежными западноафриканскими странами.

На полях Симпозиума состоялась встреча специалистов АтлантНИРО с Министром рыболовства и морского хозяйства Мавритании Мохамедом ульд Абидин ульд Мааифом, а также делегацией Мавританского института океанографических исследований и рыболовства (ИМРОП).

Мавританская сторона выразила глубокую заинтересованность в проведении российскими учеными тралово-акустической съёмки по оценке биомассы пелагических видов рыб в исключительной экономической зоне Мавритании в комплексе с океанографическими и гидробиологическими исследованиями пелагической экосистемы. Мавританские коллеги подчеркнули практическую значимость съемки по учёту пополнения пелагических видов рыб, выполняемую в рамках заключенного межправительственного соглашения.

Справка:

Основные пелагические виды рыб, эксплуатируемые в районе Северо-Западной Африки, принадлежат главным образом к сельдевым, ставридовым, скумбриевым и тунцовым группам. Запасы этих мигрирующих видов разделены между несколькими государствами субрегиона, включая семь государств-участников субрегиональной комиссии по рыболовству. В этой атлантической прибрежной зоне мелкие пелагические виды рыб играют ведущую экологическую, социальную и экономическую роль. Они занимают центральное место в пищевой цепи и являются ключевым элементом рациона питания большинства хищных рыб (например, демерсальные рыбы, горбыль, луфарь, тунцы), млекопитающих и морских птиц. Последние данные по оценке запасов мелких пелагических видов рыб говорят об изменчивости биомассы, в частности, из-за гидроклиматических изменений и уровня эксплуатации.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства, пресс-служба ВНИРО