Отечественный промысел тунцов в Атлантике может быть эффективен

Отечественный промысел тунцов в Атлантике может быть эффективен

Возобновление отечественного специализированного промысла тунцов может дать прирост к общему вылову. У России как члена Международной комиссии по сохранению атлантических тунцов (ИККАТ) есть право на промысел тунцов «тропической группы», группы «умеренных вод» и других конвенционных видов. Право реализуется при условии  оформления документов в соответствии с принятыми процедурами.

ИККАТ создана в 1966 г. для поддержания запасов атлантических тунцов на уровне максимального устойчивого улова. В настоящее время членами ИККАТ, включая Россию, являются 26 государств и Европейский Союз. Учитывая стабильный спрос на тунцов на мировом рынке, отечественный промысел в районах действия ИККАТ достаточно эффективен.

Тунцы занимают большую долю в общем мировом вылове (на третьем месте после пелагических и трескообразных) и являются ценными промысловыми видами. Некоторые виды тунцов отличаются высокой экономической ценностью и являются объектом активной международной торговли. Глобальную важность имеют семь видов тунца: тунец длинноперый, большеглазый, полосатый, желтоперый  и три вида тунца обыкновенного.

Мировой вылов (во всех океанах) наиболее ценных в коммерческом отношении синего, большеглазого, длинноперого, желтоперого и полосатого тунцов в 2020 г. составил 4,9 млн тонн, средний показатель за 2016–2020 гг. равен 5,1 млн тонн.

В Атлантике добывается 11% мировых уловов тунцов. Вылов перечисленных видов тунцов составил в 2020 г. 520,7 тыс. тонн. Средний общий вылов в 2016-2020 гг. – 558,8 тыс. т. Тенденция снижения вылова в последние пять лет прослеживается после 2017 г. Полосатый тунец в общем вылове составил 47,5%, желтоперый – 25,3%, большеглазый 13%, длинноперый 8,9% и синий 5,3%.

Основа вылова получена сейнерами 63,7%. Ярусными судами добывается – 13,5%, удебными судами – 13,2% и 9,5% судами с другими орудиями лова.

По сравнению со структурой общемирового вылова, в Атлантике меньший процент приходится на полосатого и желтоперого тунцов (10% и 4% в 2016-2020 гг.) и больший на другие виды.

Наибольший интерес для отечественного промысла могут представлять массовые виды из группы «тропические тунцы». Научный комитет ИККАТ считает, что современный промысел не угрожает состоянию запасов тунцов тропической группы, так как находится под контролем Научного Комитета и ежегодно, в случае необходимости, вносятся корректировки в меры по регулированию промысла.

Вылов большеглазого тунца в 2020 г. составил 57 тыс. тонн. По данным Научного комитета ИККАТ максимальный устойчивый улов (MSY) равен 87 тыс. тонн. и ОДУ 62 тыс. тонн. Объем добычи желтоперого тунца в 2020 г. составил 149 тыс. тонн. MSY – 121 тыс. тонн, рекомендован ОДУ – 110 тыс. тонн.

Вылов полосатого тунца (восточная популяция) в 2020 году достиг 207 тыс. тонн. По экспертным данным, вылов может составить 350 тыс. тонн.

Тунцы умеренных вод Атлантики включает в себя длинноперого и синего тунцов. Каждая страна-член ИККАТ имеет право на промысел названных видов. Россия ранее не вела специализированный промысел этих видов не вела.

Вылов длинноперого тунца составил 34 тыс. тонн, MSY – 41 тыс. тонн. Запас Северной Атлантики находится в благоприятном состоянии, запас тунца Средиземного моря в режиме перелова.

Длинноперый тунец Южной Атлантики освоен в 2020 году в объеме 18 тыс. тонн. Индексы промысловой смертности и биомассы указывают, что запас не подвергается перелову. MSY установлен на уровне 27 тыс. тонн., а ОДУ – 24 тыс. тонн.

Восточный запас синего тунца освоен в объеме 35 тыс. тонн при среднем вылове 2016-2020 гг. – 27,0 тыс. тонн. Запас не переловлен. ОДУ 2022 г. – 36,0 тыс. тонн.

Вылов западного запаса синего тунца составил 2,2 тыс. тонн. ОДУ на 2022 г. оценен в 2,73 тыс. т. Состояние запаса оценивается как неопределенное.

Запас синего тунца Южной Атлантики в отличие от североатлантического принадлежит к другому виду и его промысел регулируется Комиссией по сохранению Южного синего тунца. Возможный вылов в пределах ареала оценивается в 17,5 тыс. тонн.

Состояние запасов синего тунца Западной и Восточной Атлантики оценивается как относительно стабильное и поддерживается мерами по регулированию ИККАТ.

В настоящее время у России нет специализированного тунцеловного флота. Вместе с тем, в последние годы отечественные рыбаки ежегодно вылавливают в Атлантическом океане в конвенционном районе ИККАТ до 6 тыс. тонн  тунцов как прилов при траловом промысле мелких пелагических рыб в зонах прибрежных стран Западной Африки.

Атлантический филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (АтлантНИРО) занимается изучением тунцов и других объектов тунцового промысла, так как Россия в соответствии с обязанностями члена ИККАТ и страны, ведущей океанический рыбный промысел, ежегодно предоставляет в Секретариат этой организации ряд отчетных документов, связанных с выловом тунцов и проводимыми исследованиями.

По оценкам АтлантНИРО, современное состояние запасов тунцовых рыб в Атлантическом океане можно оценить как благоприятное для возобновления отечественного промысла. Тунцеловные суда могут работать под Государственным флагом Российской Федерации, зарегистрированными в российских портах и в соответствии с действующими резолюциями и рекомендациями ИККАТ.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Фото: Антонио Бусиелло