Российские и норвежские ученые обсудили план совместных исследований рыбных запасов Баренцева моря

Российские и норвежские ученые обсудили план совместных исследований рыбных запасов Баренцева моря

План совместных исследований запасов водных биоресурсов Баренцева моря и среды их обитания обсудили российские и норвежские ученые на ежегодной встрече, которая состоялась в г. Берген (Норвегия).

В мероприятии приняли участие специалисты Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (подведомственный Росрыболовству): директор ВНИРО по научной работе Олег Булатов, заместитель директора по научной работе Владимир Беляев, руководитель Полярного филиала Вячеслав Мухин.  

Ученые обсудили широкий круг вопросов, связанных с методологией и практической реализацией российско-норвежских съемок совместно управляемых запасов гидробионтов. Исследования охватывают все компоненты баренцевоморской экосистемы – от зоопланктона до морских млекопитающих (включая условия среды их обитания).  

Особое внимание специалисты уделили совместным запасам промысловых рыб, планированию осеннего этапа росийско-норвежской экосистемной съемки, обмену данными между Россией и Норвегией.  

Результаты совместной работы будут использованы для подготовки материалов к очередной встрече делегаций России и Норвегии в рамках Смешанной Российской-Норвежской комиссии по рыболовству (СРНК).

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства