Фильм о кругосветной экспедиции парусника Росрыболовства «Под парусами фрегата «Паллада» победил на международном кинофестивале

Фильм о кругосветной экспедиции парусника Росрыболовства «Под парусами фрегата «Паллада» победил на международном кинофестивале

Фильм российского режиссера Анны Вьюгиной «Под парусами фрегата «Паллада» победил в номинации «Лучший фильм о приключениях» на XIX международном фестивале морских и приключенческих фильмов «Море зовет!», который состоялся в Санкт-Петербурге.

Это 44-минутный фильм о кругосветном плавании учебно-парусного судна Росрыболовства «Паллада» в 2019-2020 гг. Оно состоялось в рамках проекта «Паруса мира», в котором участвовали все три учебных парусника Росрыболовства («Седов», «Крузенштерн», «Паллада»), приуроченная к 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Вместе с главными героями-юнгами, курсантами и членами экипажа зритель отправляется в уникальную семимесячную морскую экспедицию, где побывает на настоящем парусном аврале, попадет в восьмибалльный шторм, увидит красивейшую регату со знаменитыми российскими барками Росрыболовства «Крузенштерн» и «Седов», обогнет легендарный мыс Горн, узнает, как встречали наш фрегат в Чили и Аргентине, отметит 75-летие Великой Победы в Индийском океане, пересечёт экватор и станет свидетелем удивительного морского обычая – посвящения в моряки дальнего плавания при пересечении экватора и других ярких событий корабельной жизни.

«Паллада» вышла в экспедицию 1 ноября 2019 года из Владивостока и вернулась в родной порт 3 июня 2020 года. Фрегат преодолел 26 244 морских миль, прошёл Тихий, Атлантический и Индийский океаны, дважды пересёк экватор, посетил порты Апиа (Самоа), Папеэте (Таити), Вальпараисо (Чили), Ушуайя (Аргентина), Кейптаун (ЮАР), Сингапур. Кругосветная экспедиция для УПС «Паллада» продлилась 216 дней. За это время было сыграно 294 парусных аврала.

Справка:

«Паллада» имеет парусное вооружение типа «корабль» — классическая трехмачтовая схема. Острые обводы носа и кормы, соотношение длины корпуса к его ширине роднят этот парусник с клиперами и винджаммерами. Сварной металлический корпус имеет обводы быстроходного судна, перо руля обтекаемой формы. Все три мачты – стальные, выполнены как однодеревки, условно разделены на стеньги. Стоячий такелаж выполнен из стальных оцинкованных торсов, а бегучий – из прочных синтетических. Три мачты парусника несут прямые паруса, что позволяет при прочих равных условиях иметь самую большую площадь парусности. На судне «Паллада» она равна 2 771 квадратных метров.

Учебно-парусное судно Росрыболовства «Паллада» уже более 30 лет служит школой под парусами для курсантов морских училищ и юнг из разных уголков России. В фильме представлен путь юнги «Паллады» – простого школьника, мальчишки из российской глубинки, мечтающего о море в региональном парусном клубе на Всероссийский сбор юных моряков в МДЦ «Артек», затем – на борт легендарного парусника и далее- в профессию моряка. Решающую роль в продвижении по этому пути играет мера поддержки от государства – грант Фонда президентских грантов и Молодежная Морская Лига, которая на протяжении трех десятилетий работает в области морского патриотического воспитания детей и молодежи.

Съемки фильма велись на протяжении 7 месяцев – в течение всего кругосветного плавания на борту фрегата «Паллада», в портах Чили и Аргентины, в парусном клубе г. Козьмодемьянска (Марий Эл), в МДЦ «Артек». В фильме использованы архивные кадры из документального т\с «Вокруг света на фрегате «Паллада» (2008 г).

Фильм создан при поддержке Росрыболовства, региональной общественной организации содействия развитию подрастающего поколения «Молодежная Морская Лига», Фонда Президентских грантов и Дальрыбвтуза.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства