Ученые прикаспийских стран обсудили меры повышения эффективности воспроизводства осетровых

Ученые прикаспийских стран обсудили меры повышения эффективности воспроизводства осетровых

В режиме видеоконференции состоялось заседание рабочих групп по науке и аквакультуре Комиссии по сохранению, рациональному использованию водных биологических ресурсов Каспийского моря и управлению их совместными запасами.

Принимающей Стороной выступила Республика Казахстан. В состав российской делегации вошли ученые ВНИРО. Во встрече приняли участие специалисты из Азербайджанской Республики, Ирана, Туркменистана.

Ученые обсудили подходы к определению объемов вылова совместных водных биоресурсов, а также перспективы научного сотрудничества, в первую очередь, в области изучения осетровых видов рыб. Состоялась дискуссия по поводу длительности периода запрета на коммерческий лов осетровых видов рыб в Каспийском море.

Участники рассмотрели способы обмена генетическими образцами для прослеживаемости происхождения молоди осетровых видов рыб. В рамках повышения эффективности искусственного воспроизводства осетровых важно наладить обмен репродуктивным материалом, необходимым для проведения различных аквакультурных и селекционных работ.

В завершение заседания российские ученые пригласили иностранных коллег принять участие в 5-ом Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий, который пройдет 21-23 сентября в Санкт-Петербурге.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства