Росрыболовство и «Газпром нефть» договорились о сотрудничестве в сфере сохранения водных биоресурсов

Росрыболовство и «Газпром нефть» договорились о сотрудничестве в сфере сохранения водных биоресурсов

Росрыболовство, «Газпром нефть», и подведомственное агентству ФГБУ «Главрыбвод» заключили соглашение о сотрудничестве в области сохранения и восстановления водных биоресурсов в регионах деятельности «Газпром нефти».

Договорённость скрепили подписями руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, генеральный директор

«ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков и начальник «Главрыбвода» Дан Беленький на полях ПМЭФ-2022.

С учетом опыта и экспертизы ведомств партнеры согласуют работу по выпуску молоди ценных и исчезающих видов рыб и созданию благоприятных условий для воспроизводства популяций с учетом особенностей природных водоемов.

«Газпром нефть» ведет системную работу по сохранению экологического баланса, включая восстановление водных биоресурсов в регионах своей деятельности. Дочерние предприятия компании реализуют программы по искусственному воспроизводству и выращиванию ценных видов рыб, в частности, осетра, стерляди, муксуна, кеты и сёмги. Всего в 2021 году дочерними предприятиями «Газпром нефти» в водоемы выпущено около 84 млн мальков.

Соглашение важно для обеспечения сохранения рыбных запасов при градостроительной и иной деятельности «Газпром нефти», оказывающей прямое или косвенное воздействие на биоресурсы и среду их обитания.

В рамках подписанного соглашения стороны будут осуществлять компенсационные мероприятия по возмещению ущерба водным биоресурсам и среде их обитания.

Реализация компенсационных мероприятий будет осуществляться Главрыбводом, как единственной в стране государственной организацией, осуществляющей проекты, напрямую влияющие на восстановление национальных рыбных запасов.

Руководитель Росрыболовства подчеркнул, что сохранение экологического баланса и восстановление запасов для их рациональной эксплуатации  – приоритетная задача ведомства.

«Экологическая ответственность – важный тренд времени. Это необходимо для стабильного и  эффективного рыболовства нынешнего и последующих поколений. Речь и о промышленной добыче, и о любительской рыбалке, и об обеспечении традиционного образа жизни коренных малочисленных народов», – сказал Илья Шестаков.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства