Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о запрете захода в порты России иностранным судам, ведущим незаконный промысел

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о запрете захода в порты России иностранным судам, ведущим незаконный промысел

Государственная дума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект, позволяющий капитанам морских портов отказывать иностранным судам в заходе в порт, если они нарушили международные нормы рыболовства.

Законопроект разработан в целях реализации положений Соглашения о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла от 22 ноября 2009 года.

Ратифицированное соглашение позволяет российской стороне отказать иностранным судам в заходе в морской порт, если установлено, что они были заняты в незаконном промысле, в частности, включены в список судов, занятых незаконным промыслом или связанной с таким промыслом деятельностью, принятый соответствующей региональной организацией по регулированию рыболовства.

В связи с этим законопроектом предлагается внести изменения в статью 79 Кодекса торгового мореплавания РФ в части наделения капитана морского порта полномочием по отказу иностранному судну в заходе в порт, если такое включено в список судов, деятельность которых связана с осуществлением рыболовства с нарушением установленных правил и требований, предусмотренных международными договорами РФ.

Законопроект также предусматривает возможность ввести запрет юрлицам и предпринимателям, чьи суда осуществляют рыболовство с нарушением правил и находятся в соответствующем списке, оказывать услуги в портах РФ.

Запрет не будет касаться случаев, когда заход судна в морской порт необходим из-за бедствия или чрезвычайной ситуации, а также при необходимости проведения проверки судна в морском порту.

Согласно документу, обмен информацией с иностранными государствами и международными организациями в рамках реализации соглашения, в том числе в отношении списка судов, будет осуществлять Росрыболовство в порядке, утвержденном Правительством РФ.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства