Совет Федерации одобрил закон о выдаче электронных разрешений на вылов рыбы и рыболовном журнале

Совет Федерации одобрил закон о выдаче электронных разрешений на вылов рыбы и рыболовном журнале

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании закон, предусматривающий выдачу электронных разрешений на вылов рыбы и добычу водных биоресурсов.

Согласно документу, разрешение будет выдаваться при осуществлении промышленного, прибрежного и любительского рыболовства, а также рыболовства в научно-исследовательских, учебных, культурно-просветительских целях, а также в целях аквакультуры.

При этом оно будет оформлено в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица Росрыболовства.

Оформить такой документ можно будет через портал госуслуг.

Разрешение также может быть выдано на бумажном носителе по желанию обратившегося за ним лица.

В законе “О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов” будет прописано понятие “рыболовный журнал”, появится отдельная статья, регламентирующая правила его ведения. Так, под рыболовным журналом подразумевается документ, содержащий информацию о вылове водных биоресурсов, об используемом для рыболовства судне, орудиях вылова, а также о производстве на судне рыбной продукции, приемке, перегрузке, транспортировке, хранении и выгрузке уловов водных биоресурсов и рыбной продукции.

Росрыболовство определит требования к содержанию и формам рыболовного журнала, порядок его ведения и передачи данных в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Вести такой журнал будут обязаны все лица, которые ведут промышленное, прибрежное и любительское рыболовство, вылов в научно-исследовательских, учебных, культурно-просветительских целях, а также в целях аквакультуры. Журнал также будет обязательным при организации на участках любительского рыболовства и при ведении традиционного образа жизни коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства, Сайт Совета Федерации, ТАСС