Ученые обследуют один из главных промысловых районов – восточную часть Охотского моря

Ученые обследуют один из главных промысловых районов – восточную часть Охотского моря

Специалисты Тихоокеанского и Камчатского филиалов ФГБНУ «ВНИРО» отправились в двухмесячную экспедицию по изучению донных биоресурсов на НИС «Профессор Кагановский». Данный рейс является одним из этапов программы «Шельф-2022», цель которой объединить усилия специалистов по исследованию шельфа дальневосточных морей.

Восточная часть Охотского моря богата промысловыми ресурсами и является районом активного рыболовства. Поэтому регулярное проведение комплексных исследований позволяет выявлять тенденции в многолетней динамике запасов водных биоресурсов, тем самым способствуя обеспечению устойчивого промысла и сохранению ресурсной базы.

В ходе рейса ученые оценят численность, биомассу и пространственное распределение промысловых донных видов рыб и беспозвоночных на западно-камчатском шельфе. Также будут выполнены гидрологические и планктонные съемки для изучения условий среды, кормовой базы гидробионтов.

Реализация программы позволит углубить понимание взаимоотношений между компонентами донных и придонных экосистем, влияния факторов внешней среды на биоценозы, тем самым способствовать совершенствованию среднесрочных и долгосрочных прогнозов состояния запасов водных биоресурсов и разработке наиболее эффективные меры управления промыслом.

В ближайшей перспективе собранные материалы будут использоваться для прогнозирования объемов допустимых уловов беспозвоночных и рыб на 2024 и последующие годы. Также новые данные могут скорректировать величину ОДУ или РВ на 2022-2023 гг.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства