Выпускник вуза Росрыболовства разработал и внедрил в организациях Астрахани IT-комплекс для проведения видеоконференций

Выпускник вуза Росрыболовства разработал и внедрил в организациях Астрахани IT-комплекс для проведения видеоконференций

Выпускник Астраханского государственного технического университета (АГТУ, вуза Росрыболовства) направления «Программная инженерия» разработал программный комплекс для организации и проведения видеоконференций.

Проект уже используют в различных организациях города.

Сергей Катунин для своего дипломного проекта выбрал разработку программного комплекса для видеоконференц-связи — ключевого продукта для организации современных бизнес-процессов. В эпоху цифровизации, пандемии и самоизоляции подобные решения возглавляют топ востребованных разработок.

Сергей разработал программный комплекс в ответ на запрос Александро-Мариинской областной клинической больницы, которая заинтересовалась в получении собственного программного комплекса. Её коллектив планирует организовывать с использованием разработки Сергея телемедицинские консультации, совещания и видеоконференции в режиме реального времени.

Результаты работы выпускника АГТУ уже внедрены в кабинет телемедицины, действующий в больнице. Новая технология помогает сотрудникам кабинета организовать и технически обеспечить дистанционную консультативно-диагностическую помощь жителям региона.

Теперь программой Сергея Катунина пользуются городские поликлиники. Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что развитие медицины в стране не должно останавливаться ни при каких условиях.

«Тему с разработкой IT-комплекса для проведения видеоконференции пару лет назад мне предложил отец, который работает в кабинете телемедицины. Он озвучил ряд недостатков TrueConf Server, которым до этого времени пользовались астраханские больницы, и функциональные требования к новой программе. Соответственно, этим можно было поймать двух зайцев одновременно: сдать дипломную работу в университете и сделать полезный программный продукт, который действительно будет кем-то использоваться. Моя программа отличается тем, что к видеозвонку может подключиться любое количество участников абсолютно бесплатно. Также она автономна, то есть может работать в условиях закрытой сети без доступа к интернету.

В будущем я планирую продолжить обучение в магистратуре АГТУ и развивать программу. Например, реализовать десктопный клиент, для того чтобы программа была независима от браузеров и их изменений. То есть в более общем смысле в планах — работа на портфолио и репутацию», — рассказал Сергей Катунин.

Студенты Института информационных технологий и коммуникаций Астраханского государственного технического университета ежегодно становятся авторами крупных разработок. Их проекты внедряются не только в АГТУ, но и в других организациях, получают гранты крупных фондов, помогают обеспечить современными IT-продуктами предприятия разных отраслей. А с 2017 года АГТУ уже шестой раз входит в ТОП-20 рейтинга вузов России по уровню зарплат молодых специалистов, занятых в ИТ-отрасли. Эти достижения подтверждают высокое качество подготовки и востребованности выпускников АГТУ.

Приемная кампания в вузы Росрыболовства продолжается, в числе специальностей и IT. Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому школьники 8–11-х классов, интересующиеся информатикой, смогут бесплатно пройти дополнительные двухлетние курсы обучения современным языкам программирования.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства