Руководитель Росрыболовства и глава Республики Татарстан согласовали позиции по главным вопросам развития рыбной отрасли региона

Руководитель Росрыболовства и глава Республики Татарстан согласовали позиции по главным вопросам развития рыбной отрасли региона

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов обсудили важные вопросы развития рыбохозяйственного комплекса региона на встрече, которая состоялась в Казани 11 июля. Стороны согласовали позиции по регулированию уровня Куйбышевского водохранилища для создания оптимальных условий нереста основных промысловых видов рыб.

Отмечена необходимость исключить резкие колебания уровня воды и обеспечить стабильный режим работы Куйбышевского водохранилища в весенний период (апрель-июнь) в пределах Республики Татарстан.

Руководитель Росрыболовства и глава Республики обсудили корректировку Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна в части запретных сроков промысла во время нереста, цифровизации Правил, а также повышение эффективности выполнения компенсационных мероприятий (возмещение ущерба водным биоресурсам и среде их обитания в результате добычи полезных ископаемых на территории Татарстана).

Отмечено, что Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан заинтересовано в более тесном взаимодействии со Средневолжским территориальным управлением Росрыболовства по вопросам сохранения и воспроизводства рыбных запасов и информирования по фактам неисполнения недропользователями обязательств по компенсации ущерба, причиненного биоресурсам в связи с осуществлением работ по добыче ОПИ на акватории.

Важной темой обсуждения стал вопрос регулирования любительской рыбалки. По экспертным оценкам, любительское рыболовство в Республики Татарстан с разной степенью вовлеченности осуществляет более 900 тысяч людей. Во всех регионах в зоне ответственности Средневолжского теруправления суточная норма вылова на человека составляет 5 кг рыбы.

Илья Шестаков и Рустам Минниханов договорились изучить возможность увеличения суточной нормы вылова на рыболова-любителя с 5 до 10 кг.

Окончательное решение будет принято с учётом мнения отраслевой науки.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Фото: Пресс-служба Президента Республики Татарстан