Илья Шестаков: считаем очень важным обновлять научный флот и для внутренних водоемов страны

Илья Шестаков: считаем очень важным обновлять научный флот и для внутренних водоемов страны

В Казани состоялась торжественная передача модернизированного научно-исследовательского судна (НИС) «Владимир Усков» Татарскому филиалу Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

В мероприятии приняли участие руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, первый заместитель премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин.

Илья Шестаков отметил, что Росрыболовство уделяет большое внимание вопросу пополнения научного флота. В ноябре 2021 года заложено два среднетоннажных НИСа для морских исследований.

Всего обновленная госпрограмма по развитию рыбного хозяйства предусматривает строительство к 2030 г. десяти научно-исследовательских судов.

«Сейчас в нашей стране идет масштабное строительство рыбопромыслового флота. В том числе поэтому важно заниматься обновлением научного флота, чтобы точно понимать состояние запасов и потенциал ресурсной базы. Это важно и для внутренних водоемов. Модернизированный НИС позволит повысить качество работы на акватории семи регионов», – сказал глава Росрыболовства.

Рустам Нигматуллин от имени президента Республики Татарстан поблагодарил участников мероприятия, отметил общие цели, на которые направлены усилия и региональных и федеральных властей – сохранение и рациональное использование рыбных запасов. Новый НИС позволит повысить точность прогнозов состояния водных биоресурсов в Волге и применять эффективные меры для того, чтобы уловы росли.

Справочно:
Судно «Владимир Усков» было построено в 2005 году как рыбоохранное судно и эксплуатировалось в данном качестве до 2010 года. В 2011 году теплоход был передан Азово-Черноморскому филиалу Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (г. Ростов-на-Дону) для переоборудования в научно-исследовательское.

С 2012 – 2017 годы судно работало в Таганрогском заливе и акватории Азовского моря. В связи с осолонением Азовского моря зона проведения работ сместилась в сторону мелководных лиманов, что, учитывая осадку судна, сделало невозможным его использование в данной акватории.

За 2022 год была проведена глубокая модернизация НИСа, а также доукомплектование научным и траловым оборудованием.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства