Отечественные рыбаки продолжают успешный промысел иваси и скумбрии на Дальнем Востоке

Отечественные рыбаки продолжают успешный промысел иваси и скумбрии на Дальнем Востоке

На Дальнем Востоке успешно продолжается пелагическая путина: к 12 июля добыто 63,5 тыс. тонн – на 58% выше уровня 2021 года.

Нарастающий вылов с начала года сардины иваси составил 38,6 тыс. тонн – в 2,4 раза больше, скумбрии – почти 25 тыс. тонн, что на 4% выше показателя прошлого года на аналогичную дату.

В настоящее время на промысле сардины и скумбрии работают 7 средне- и крупнотоннажных судов под российским флагом. Промысел ведется на фронтальных зонах теплого антициклонического вихря южнее Малой Курильской гряды.
Уловы сардины высокие, иногда суточный вылов достигает 150 тонн, средний вылов на судосутки лова за неделю составил 60,6 тонн. В июле отмечается снижение среднего вылова иваси на судосутки лова, однако это обусловлено не уменьшением объемов скоплений, а подключением к промыслу среднетоннажных судов, суточные уловы которых заметно ниже крупнотоннажных. Кроме этого из-за быстрого прогрева поверхностных вод происходит перераспределение скоплений и рассеивание на значительно большей акватории. По прогнозам науки, после перемещения флота на фронтальные зоны потока Ойясио в районе острова Итуруп промысловая обстановка значительно улучшится.

Уловы скумбрии у отдельных судов в сутки достигают 15 тонн, в среднем – 2,7 тонн.

У границы ИЭЗ России в открытых водах на лове пелагических объектов работают две группы иностранных судов – около 80-100 единиц, предположительно траулеры под флагом КНР.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства, ТИНРО