Первый в России краболов-процессор спущен на воду в Нижегородской области

Первый в России краболов-процессор спущен на воду в Нижегородской области

В Нижегородской области, на заводе «Красное Сормово» (входит в ОСК), состоялась церемония спуска на воду головного краболова-процессора «Вайгач» проекта КСП01. В мероприятии принял участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Краболов-процессор – судно полного цикла, предназначенное для промысла краба на глубинах от 20 до 400 м и производства замороженной продукции в море. Подобные краболовные суда полного цикла ранее в России не строились.

Оборудование «Вайгача» предназначено для ловли и переработки до 60 тонн камчатского краба в сутки. Длина судна– 61,90 м, ширина – 15 м. Максимальная осадка – 6,40 м, цистерны   живого   краба – 60 м3, морозильный грузовой   трюм – 1000 м3.

После спуска на воду краболов-процессор будет достраиваться на воде, а затем пройдет ходовые испытания и будет передан заказчику.

Серия из пяти краболовов-процессоров проекта КСП01 строится на нижегородском заводе «Красное Сормово» с мая 2020 года в рамках государственной программы инвестиционных квот по заказу СР «Северо-Западный рыбопромышленный консорциум». 

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства