Правительство расширило границы территорий опережающего развития на Дальнем Востоке

Правительство расширило границы территорий опережающего развития на Дальнем Востоке

Границы территории опережающего развития (ТОР) «Камчатка» будут расширены за счёт включения дополнительных земельных участков и части акватории Авачинской губы. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Это позволит создать условия для запуска новых инвестиционных проектов.

Речь идёт о строительстве горно-обогатительного комбината на базе месторождения Кумроч, находящегося на территории Усть-Камчатского муниципального района, и создании судоремонтного предприятия в Петропавловске-Камчатском. Реализация этих проектов позволит привлечь в регион почти 22 млрд рублей частных инвестиций и создать более 1,3 тыс. новых рабочих мест.

Кроме того, подписано постановление Правительства о расширении границ ТОР «Николаевск» в Хабаровском крае и ТОР «Свободный» в Амурской области. В «Николаевске» инвестор собирается вложить в модернизацию морского порта в посёлке Охотск более 140 млн рублей, а в «Свободном» планируется построить комплекс сжижения природного газа. Объём инвестиций в этот проект составит более 1,1 млрд рублей.

Ещё одним постановлением расширены границы ТОР «Забайкалье». Это необходимо, чтобы построить в Чите новый микрорайон в рамках программы «Дальневосточный квартал». Инвестиции в проект, который предполагается закончить в 2029 году, оцениваются в 36,2 млрд рублей. Окончательные параметры проекта станут известны после конкурсного отбора компании-застройщика, которая получит статус резидента территории опережающего развития «Забайкалье».

ТОР – специальный инструмент развития территорий, призванный стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов, способствуя тем самым росту благосостояния жителей регионов. Резидентам ТОР доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам и процедура свободной таможенной зоны.

Всего в Дальневосточном федеральном округе создано 22 территории опережающего развития. Количество резидентов – 587, объём инвестиций по соглашениям – более 4,6 трлн рублей. При этом уже вложено свыше 1,7 трлн рублей частных инвестиций и создано более 52,9 тыс. рабочих мест.

Подписанными документами внесены изменения в постановления Правительства: от 28 августа 2015 года №899, от 19 апреля 2017 года №464, от 3 июня 2017 года №673, от 31 июля 2019 года №988

Источник: официальный сайт Правительства