Рыбные ряды: розничные цены на основные виды рыбной продукции вновь снижаются вслед за оптовыми

Рыбные ряды: розничные цены на основные виды рыбной продукции вновь снижаются вслед за оптовыми

Оптовые цены на основные виды мороженой рыбной продукции сохраняют тенденцию к снижению.

За последнюю неделю июля в Дальневосточном регионе избыточный объем предложения обеспечивает снижение цен на камбалу. Ее стоимость упала на 6,7% – до 70 рублей за килограмм. Цены на другие виды мороженой рыбы не изменились: треска, как и неделю ранее, продавалась по 210 рублей, минтай – по 75 рублей, сельдь – по 78 рублей за килограмм.

На Северо-Западе продолжилось снижение цен на скумбрию атлантическую, обусловленное увеличением объёмов предложения свежевыловленной продукции, а также на треску и сельдь. Скумбрия подешевела на 3,6% – до 135 рублей, треска – на 2,1%, до 230 рублей, сельдь – на 1,9%, до 103 рублей. Цены на другие виды мороженой рыбы устойчивы.

В центральных регионах низкая торговая активность трейдеров и переработчиков, а также положительная динамика складских запасов способствует снижению оптовой стоимости сельди и минтая. Цена на минтай снизилась почти на 1% – до 107 рублей, на сельдь – 3,7%, до 130 рублей. Стоимость мойвы составила 115 рублей, скумбрии – 160 рублей (на уровне прошлой недели).

Розничные цены также снижаются: в период с 16 по 22 июля средний уровень потребительских цен на рыбу мороженую неразделанную понизился на 0,33%.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства