Рыбные приоритеты Ямала: ученые провели масштабные исследования рыбных запасов реки Обь

Рыбные приоритеты Ямала: ученые провели масштабные исследования рыбных запасов реки Обь

Завершился второй этап исследований по оценке современного состояния запасов сиговых и других видов рыб, среды их обитания на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Работы проводили в реке Обь и ее пойменной системе в пределах Приуральского и Шурышкарского районов округа специалисты Тюменского филиала ФГБНУ “ВНИРО”.

Комплексная работа ученых уникальна по территории охвата и по ожидаемым результатам. Подобных по объему исследований ранее не проводилось.

Сегодня рыбная отрасль в экономике Ямало-Ненецкого округа занимает второе место после нефтегазовой и способствует решению важной продовольственной задачи по обеспечению населения качественной пищевой продукцией.

В целом запасы некоторых видов ценных сиговых рыб в водоемах округа снижаются, поэтому на первый план выходит разработка и реализация эффективных мер для поддержания и восстановления численности популяций ценных рыб. Один из основных путей увеличения численности популяций — искусственное воспроизводство. Ученые ВНИРО дадут более точную оценку запасам и состоянию популяций ценных видов рыб: муксуна, нельмы, чира, определят объемы их естественного воспроизводства и количество искусственно воспроизводимой молоди, которое необходимо выпускать.

На этом этапе ученые изучали ихтиофауну, которая после зимовки нагуливалась в проточно-пойменной системе Нижней Оби на территории свыше 700 км. После нагула производители сиговых рыб пойдут к местам нереста, расположенным в уральских нерестовых притоках (реках Щучья, Ланготъюган, Собь, Войкар, Сыня, Северная Сосьва) и по магистрали Оби в Томской области.

Экспедиция выполнялась на теплоходе-буксировщике «Ихтиолог В. Замятин», рабочем плашкоуте, моторных лодках. За месяц ученые обследовали около 50 водных объектов Нижней Оби: изучали распределение, состав, численность, биологические характеристики ихтиофауны, развитие кормовой базы и индикаторных гидробионтов — показателей чистоты водной среды. Собрали гидрохимические пробы воды и грунта, которые должны показать степень загрязнения обских вод и роль пойменных в их очищении.

На вооружении ученых современные рыбоучетные гидроакустические комплексы отечественной разработки. Они позволяют увидеть распределение, количество, размерный состав рыб в различных водных объектах, получить данные по видовому, возрастному, половому составу рыб, вычислить биомассу каждого вида и рыбопродуктивность изучаемых водных объектов.

На первом этапе научного мониторинга, который прошел весной, специалисты изучили распределение ихтиофауны по Обской губе: фиксировали участки ее концентрации в условиях низкого кислорода, определяли численность разных видов рыб в массовых скоплениях и разрозненных группах. Был проведен биологический анализ рыб, а также отбор гидробиологических и гидрохимических проб.

Результаты экспедиции помогут в дальнейшем минимизировать воздействие на местную ихтиофауну при строительстве новых объектов топливно-энергического комплекса в акватории Обь-Иртышского бассейна.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства