Пелагическая путина: суммарный вылов иваси и скумбрии превысил 73 тыс. тонн – динамика промысла опережает прошлогодний показатель

Пелагическая путина: суммарный вылов иваси и скумбрии превысил 73 тыс. тонн – динамика промысла опережает прошлогодний показатель

Работа отечественного флота на промысле иваси и скумбриии сохраняет положительную динамику.

К 8 августа 2022 года российские рыбаки добыли 73,5 тыс. тонн иваси и скумбрии, что на 8% больше показателя на аналогичную дату 2021 года.

В настоящее время на промысле сардины и скумбрии работают 8 средне- и крупнотоннажных судов под российским флагом. Добычу ведут на фронте Соя в Южно-Курильском проливе, на траверзе о. Итуруп и пр. Фриза.

Нарастающий вылов сардины иваси к 8 августа составил 48,4 тыс.тонн – на 10,7% выше показателя 2021 года.

Уловы сардины высокие, иногда суточный вылов превышает 270 тонн, средний вылов на судосутки за неделю составил 122 тонны, вылов за неделю – 2751 тонна.

Вылов скумбрии с начала года достиг 25,1 тыс. тонн – на 3,6% больше, чем в 2021 году.

Оперативный прогноз формирования промысловых скоплений иваси и скумбрии на наступившую неделю традиционно представлен на сайте Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО».

Свежая продукция из иваси и скумбрии, произведенная в море и на береговых предприятиях дальневосточных регионов, поступает на внутренний рынок России.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства