Ученые собрали данные для оценки запасов кильки в Каспии

Ученые собрали данные для оценки запасов кильки в Каспии

Завершилась экспедиция по оценке запасов кильки на НИС «Исследователь Каспия» Волжско-Каспийского филиала ВНИРО.
Почти за месяц работы в западных, центральных и восточных районах Среднего Каспия проведены 142 контрольных лова, проанализировано более 7000 экземпляров рыбы.

В результате световой конусной килечной съёмки над глубинами от 50 до 100 м собран обширный материал по распределению, численности, видовому составу, оценке состояния популяций трёх видов кильки – обыкновенной, анчоусовидной и большеглазой.

Большое внимание было уделено изучению воздействия факторов среды на условия нагула и воспроизводства отдельных поколений. На основе собранной информации будет сделана оценке общего и промыслового запаса каспийских килек по акватории Каспийского моря.

Исследовательский улов на усилие показал, что в 2022 год общий показатель численности по обыкновенной кильке – основному объекту промысла – сохранился на уровне 2021 года. В видовом составе уловов доминировала обыкновенная килька (71%), доля анчоусовидной кильки составляла 29% от общего улова.
По данным гидроакустических работ, скопления килек наблюдались в открытой части Среднего Каспия, над глубинами 250-700 м. Здесь осуществлялись пробные траления разноглубинным тралом по данным гидроакустических наблюдений на высоких концентрациях кильки в горизонте 15-25 м. Продолжение этих исследований в осеннюю килечную съемку позволит ученым собрать информацию, необходимую для расширения районов килечного промысла.

Каспийская килька — перспективный промысловый объект. Их добычу в 2019 году благодаря рекомендации науки начали вести разноглубинными тралами в западной части Среднего Каспия. К 2022 году удалось развернуть масштабный судовой промысел. Вылов в 2021 году составил 32 тыс. тонн – в 1,2 раза вышел 2020 года. Сейчас ученые обследуют новые районы для полного освоения рекомендованного вылова — 100 тыс. тонн.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства, ФГБНУ «ВНИРО»

Фото: ТАСС/Александр Бейфус