Росрыболовство работает над повышением квалификации научных наблюдателей на промысле в Антарктике

Росрыболовство работает над повышением квалификации научных наблюдателей на промысле в Антарктике

На базе Атлантического филиала ВНИРО, подведомственного Росрыболовству, начал работу седьмой отраслевой семинар «Подготовка международных и национальных наблюдателей и инспекторов» для работы в конвенционном районе комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ).

Деятельность компетентных научных наблюдателей ВНИРО необходима для оценки состояния популяций целевых промысловых видов и воздействия промышленного рыболовства на функционирование водных экосистем в водах Антарктики.

Проведение семинара важно в контексте развития кадрового потенциала научных наблюдателей и инспекторов АНТКОМ в современных реалиях. Участники семинара познакомятся со спецификой ведения международного научного мониторинга, а также ознакомятся с особенностями промыслового освоения водных биологических ресурсов в зоне действия конвенции АНТКОМ.
Комиссия АНТКОМ была создана в 1982 году на основе международной Конвенции по сохранению морских живых ресурсов Антарктики.

Справка:

Комиссия по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ – CCAMLR, Convention on the Conservation of Antarctic Marine Living Resources) создана в 1982 г. для достижения целей одноименной Конвенции. АНТКОМ – это межправительственная организация, которая определяет все вопросы научной и промысловой деятельности в антарктических водах, северной границей которых принято считать зону антарктической Конвергенции.