На российский берег рыба идет в приоритете

На российский берег рыба идет в приоритете

Росрыболовство еженедельно отслеживает поставки рыбной продукции на внутренний рынок для обеспечения баланса потребления. По состоянию на 17 августа, объем добычи водных биоресурсов составил более 3,1 млн тонн, на российский берег для дальнейшей транспортировки по России в торговлю и переработку поступает большая часть уловов.

По предварительным данным Росстата, за первого полугодие производство рыбной продукции составило почти. 2 млн тонн и выросло по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 1,3%.

При этом важным фактором является увеличение в общей структуре переработки мяса рыбы мороженого (включая фарш) в 2 раза по сравнению с прошлым годом – до 40,5 тыс. тонн, филе рыбного мороженого на 34,5% – до 157,7 тыс. тонн.

К 17 августа в порты России сдано 1,1 млн тонн продукций морского рыболовства, в трюмах судов рыбопромыслового флота находилось почти 300 тыс. тонн продукции. По данным Дальневосточной железной дороги, с начала года по июнь отправлено 354,6 тыс. тонн рыбной продукции – на 20% больше, чем в первом полугодии 2021 года, из которых в рефконтейнерах почти 266 тыс. тонн – на 45% больше.

По данным Росстата за первую полугодие 2022 года реализовано в оптовом сегменте на внутренний рынок 754 тыс.тонн рыбы и рыбной продукции – на 12% больше, а также 190 млн условных банок консервов. По состоянию на июнь в организациях оптовой торговли объем запаса составляет 147 тыс.тонн и 42 млн условных банок консервов.

К 15 августа, уловы тихоокеанских лососей достигли 178 тыс. тонн. На эту же дату на российских постах учета экспорта или пунктах пропуска погашено ветеринарных документов на 34,1 тыс тонн продукции лососевых, при этом только 12 тыс. тонн – продукция из лососей путины этого года. На филе из лососей приходится 240 тонн, на красную икру – 547 тонн, то есть в целом порядка 2%.

По оценкам Росрыболовства, оперативные статические данные свидетельствуют о балансе товарных потоков рыбной продукции в России. В то же время ведомство продолжает работу по настройке взаимодействия с информационными системами других ведомств, чтобы оперировать данным о цикличности поставок рыбной продукции на внутренний рынок, о текущем накоплении рыбной продукции по видам в субъектах Российской Федерации, в звеньях логистической цепи, о транспортировке рыбной продукции и деятельности заводов.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства