Заявление на выдачу разрешения на вылов водных биоресурсов теперь можно оформить на портале Госуслуг

Заявление на выдачу разрешения на вылов водных биоресурсов теперь можно оформить на портале Госуслуг

Сервис по приему заявлений на выдачу, приостановление действия и аннулирование разрешений на добычу водных биоресурсов, а также по внесению в них изменений стал доступен для пользователей на Едином портале государственных услуг.

Ссылка на услугу https://www.gosuslugi.ru/609952/1/form

Выдача разрешений на вылов осуществляется для различных целей: рыбопромысловой деятельности с помощью судов, для организации любительского и спортивного рыболовства, добычи водных биоресурсов в научно-исследовательских и контрольных целях.

Специалисты Центра системы мониторинга рыболовства (ЦСМС) и территориальные управления Росрыболовства с апреля 2022 года разрабатывали сервис и проверяли корректность его функционирования. В июне 2022 года Президент России Владимир Путин подписал закон о ведении электронного рыболовного журнала (ЭРЖ) и выдаче цифровых разрешений на вылов (добычу) водных биологических ресурсов.

В ЦСМС пояснили, что сервис по приему заявлений появился в открытом доступе на портале Госуслуг, пока документ будет выдаваться в бумажном виде, а с марта 2023 года, после вступления закона в силу, уже в электронном. Это первый этап цифровизации предоставления государственных услуг рыбакам, до конца года ЦСМС планирует вывести на портал еще три услуги Росрыболовства.

На портале будет доступна услуга по согласованию строительства и реконструкции капитальных объектов, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, которая оказывает влияние на водные биоресурсы и среду их обитания.

Планируется, что через портал можно будет утверждать экспортные сертификаты на водные биоресурсы и рыбную продукцию в страны ЕС, а также оформлять разрешения на экспорт и импорт осетровых видов рыб и продукции из них, включая икру.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства