Новые возможности цифровизации рыбопромышленной отрасли

Новые возможности цифровизации рыбопромышленной отрасли

Ход реализации проекта по созданию отраслевой государственной информационной системы по выдаче электронных разрешений на добычу водных биоресурсов обсудили на совещании, которое провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

С территориальными управлениями и подведомственным Росрыболовству Центром системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС) были рассмотрены ключевые вопросы по запуску ИВС “Электронные разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов ГИС ОСМ” в промышленную эксплуатацию, а также дополнительные вопросы по наполнению справочников “Орудия лова” и созданию справочника “Рыболовные участки”.

Задача системы — автоматизация процессов Росрыболовства и территориальных подразделений, связанных с приемом и рассмотрением заявлений, поданных с использованием ЕПГУ, оформлением, выдачей, регистрацией, приостановлением действия и аннулированием разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также внесением в них изменений.

Единой формой отчетности по освоению водных биоресурсов можно воспользоваться уже сейчас. Планируется, что до конца года все детали будут доработаны и система начнет функционировать в полном объеме.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства