Росрыболовство будет заинтересовывать молодежь в судостроительных специальностях со школьной скамьи

Росрыболовство будет заинтересовывать молодежь в судостроительных специальностях со школьной скамьи

С нового учебного года в подведомственном Росрыболовству АГТУ (г.Астрахань) начнутся занятия по судостроительному направлению для школьников. Обучение будет реализовано в рамках проекта «Инженерные классы», который стартует с этого года в России по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Проект станет базой для подготовки специалистов нового формата в сферах судо- и авиастроения.

Астраханский государственный технический университет является академическим партнером этой программы. Преподаватели вуза будут проводить занятия для школьников – знакомить их с профессией и готовить к поступлению в университет.

Первая встреча школьников с преподавателями АГТУ состоялась уже 26 августа. На ознакомительной встрече учащимся 8-11 классов показали лаборатории, рассказали о видах металла, а также дали возможность стать членами экипажа морского судна.

Изучать дисциплины можно будет не только в АГТУ, но и на площадках индустриального партнёра проекта — Южного центра судостроения и судоремонта. Уже со школы ребята попробуют себя в качестве специалистов и узнают, как стать настоящими профессионалами.
Сегодня, когда в России идет масштабная модернизация отрасли, в рамках программы инвестиционных квот на российских верфях строятся десятки новых рыбопромысловых судов, потребность в профессиональных кадрах растет.

Справочно:

Образовательный комплекс Росрыболовства включает 5 университетов: «Астраханский государственный технический университет», «Калининградский государственный технический университет», «Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет», «Камчатский государственный технический университет», «Керченский государственный морской технологический университет», имеющих в своем составе 9 филиалов (открыт филиал ФГБОУ ВО «АГТУ» в г. Ташкенте, Узбекистан) и 2 обособленных структурных подразделения.

Общий контингент обучающихся в вузах Росрыболовства в 2021 году составил около 38,1 тыс. человек, в т. ч. 19,6 тыс. человек – за счет средств федерального бюджета. Общий выпуск в 2021 году составил 6374 человека, из них с высшим образованием – 3790 человек, со средним профессиональным образованием – 2584 человека.

В 2022 году Росрыболовство расширяет программу подготовки профессиональных кадров для отрасли: учреждениям ведомства за счет средств федерального бюджета по программам среднего профессионального образования выделено 2665 мест – на 28% больше, чем годом ранее. По программам высшего образования выделено – 3380 мест, на 3% больше.

В 2022 году Росрыболовству для этого выделено из федерального бюджета почти 50 млн рублей. Средства на ремонт предусмотрены проектом федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.
Важным элементом подготовки кадров является практическое обучение, которое осуществляется на судах и береговых предприятиях отрасли.

Курсанты младших курсов, обучающиеся по направлениям подготовки и специальностям плавательного состава судов рыбопромыслового флота, проходят плавательную практику на учебно-парусных судах «Крузенштерн», «Седов» и «Паллада». В период учебных рейсов на борту судна курсанты продолжают изучение теоретического курса обучения, сдают квалификационные экзамены на получение первой рабочей профессии (матроса, моториста). Курсанты проходят школу флотской закалки, получают бесценный морской опыт, расширяют свой кругозор. На парусниках происходит становление характера будущего командного состава судов рыбопромыслового флота, в духе лучших флотских традиций, морской романтики и дружбы.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства, АГТУ