Интерес к отраслевому образованию растет: набор на бюджетное обучение в вузы Росрыболовства превысил прошлогодний уровень

Набор в вузы Росрыболовства на бюджетные места по программам высшего образования выполнен на 99,8%, средне-специального – 91,3%. Примем на заочные формы обучения продолжается в Астраханском государственном техническом университете и Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете. Об итогах приемной кампании и начале учебного года доложили главе Росрыболовства Илье Шестакову на оперативном совещании. 

Вузам Росрыболовства на 2022 года были выделены дополнительные средства, благодаря которым количество бюджетных мест по программам среднего профессионального образования увеличилось на 28% – до 2665, по программам высшего образования –  на 7%,  до 3495 мест. 

Вузы также активно провели прием на платную форму обучения. По состоянию на 1 сентября принято 4069 человек, в том числе очно – 2631. На заочную форму обучения прием еще продолжается.  

С 2021 года прием абитуриентов происходит и с помощью сервиса «Поступай в вуз-онлайн». С 2022 года значительно расширен функционал программы через портал «Госуслуги», что привело к значительному росту заявок: с использованием сервиса подано более 7,5 тыс. заявлений, что более чем в 5 раз превышает показатели 2021 года

Отмечается большой интерес абитуриентов к приему на обучение в вузы и колледжи отрасли: по программам среднего профессионального образования в 2022 году конкурс составил от 2 до 5 человек на место.

К началу нового учебного года, в рамках программы ремонта студенческих общежитий из федерального бюджета выделено 49,9 млн рублей. В настоящее время часть ремонтных работ завершена, по некоторым объектам -продолжаются. 

Проектом федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов Росрыболовству также предусмотрены средства на ремонт студенческих общежитий в 2023 году в объеме 49,9 млн руб. В рамках перераспределения средств федерального бюджета на 2022 году Росрыболовством выделены ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз» дополнительные 65 млн руб. на проведение докования УПС «Паллада» и капитальный ремонт учебного корпуса университета. В настоящее время проведены конкурсные процедуры и начинаются работы.

 Улучшения условий жизни студентов и курсантов важный фактор для повышения имиджа образовательного комплекса Росрыболовства. 

Сейчас в отрасли идет масштабная модернизация – потребность в профессиональных кадрах на новых рыбопромысловых судах и рыбоперерабатываюших предприятиях, которые построены и строятся по программе инвестиционных квот, уже высокая и будет только расти. Кроме того, активно развивается сектор аквакультуры, где также требуются грамотные специалисты.